Инвестиции
0
0

Рост без причины. Индекс Московской биржи вырос на 1% в отсутствие повода

Рост индекса Московской биржи более чем на 1% при почти полном отсутствии положительных новостей можно считать очень хорошим результатом. В преддверии рекордных налоговых выплат рубль опять укрепился. Нефть подорожала

Индекс Мосбиржи провел значительную часть дня в отрицательной зоне благодаря утреннему снижению цен на нефть. На финальной стадии торги вышли в серьезный плюс, поддавшись оптимистичной динамике европейских и американских фондовых площадок. В результате индекс прибавил 1,18% к закрытию вторника и достиг 2417,26 пунктов.

Внутрироссийских причин для роста у Московской биржи не было. Судя по всему, российская торговая площадка поддалась инерции от США, где за день вышло множество сильных отчетностей.

Сильнее индекса росли 13 акций, в том числе привилегированные и обычные акции «Сбербанка» (+1,98% и 2,69% соответственно), «Газпрома» (1,21%) и «Роснефти» (1,44%).

Бенефициарами роста цен на золото на международных рынках стали акции "Полиметалла" (+4,72%) и «Полюса» (2,66%). Акциям «Полюса» помогли также неплохие результаты третьего квартала: производство золота увеличилось на 15% по сравнению со вторым кварталом и на 8% год к году (до 691 тыс унций).

Абсолютным лидером дня стали акции «Яндекса», выросшие почти на 6% (+5,92%).

Сильнее всего подешевели бумаги «Русснефти» (минус 1,99%).

Рубль держался молодцом

На сессии во вторник рубль умеренно укреплялся. Рост объясняется тем, что без покупок ЦБ в рамках бюджетного правила рубль стал ориентироваться на другие факторы. А рост нефтяных цен, курсов других валют на развивающихся рынках и ожидания рекордных налоговых выплат октября были на его стороне.

«Умеренный позитив на развивающихся рынках связан преимущественно с довольно слабой динамикой доллара на глобальных площадках. Дополнительным локальным фактором поддержки является стартовавший вчера выплатами страховых взносов налоговый период. Внешний фон пока остается довольно комфортным, поэтому рубль может закрепиться вблизи текущих отметок», — пишет аналитик банка Nordea Татьяна Евдокимова.

К вечеру курс доллара был равен 65,35 рублей, укрепление рубля составило 0,4%.

Нефть пока в дефиците

Во вторник с утра цены на нефть незначительно снизились. В 11:00 мск цена на Brent опускалась ниже $80 баррель. Причиной стали ожидания роста запасов. Свою оценку сегодня вечером (в 23:30 мск) должен опубликовать независимый Американский институт нефти (API).

Если аналитики не ошиблись в прогнозах и данные API покажут рост на 1,1 млн баррелей, запасы в Соединенных Штатах покажут самую длинную серию роста с марта 2017 года: четыре недели подряд. Кроме того, появилась информация об открытии нового нефтепровода, который позволит увеличить поставки из Пермского бассейна в США в ближайшем ноябре. Это сообщение означает скорый рост предложения на рынке, а потому негативно повлияло на цену барреля.

Однако падение не могло быть значительным на фоне информации о снижении экспорта иранской нефти перед вступлением в ноябре в силу санкций США. Кроме того, значительно снизилось напряжение между США и Саудовской Аравией вокруг загадочного исчезновения журналиста Джамаля Хашкаджи.

После прихода к власти наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада ибн Салмана журналист перешел в оппозицию и начал критиковать режим со страниц газеты The Washington Post. 2 октября он зашел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле и пропал. Сегодня в Эр-Рияд прибыл госсекретарь Майкл Помпео — и, похоже, американские власти готовы принять саудовскую версию гибели журналиста в результате эксцесса.

В результате нефтяные котировки Brent отыграли снижение и к вечеру выросли до $80,7.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
«Атон» предсказал выплату в мае — июле дивидендов на ₽2,2 трлн 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39 · 0
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» 15 апр, 21:30 · 0
Аналитики БКС улучшили прогноз по акциям российских золотодобытчиков 15 апр, 19:28 · 0
«Астра» проведет SPO. Что это значит для инвесторов и что будет с акциями
Акции Tesla стремительно падают. Что происходит в компании 15 апр, 18:25 · 0
Акции СПБ Биржи ускорили рост до 20,5% на фоне новости об IPO «Элемента» 15 апр, 17:23 · 0