Инвестиции
0
0

Трамп пригрозил Саудовской Аравии суровым наказанием. Нефть подорожала

Нефть подорожала на торгах в Азии после того, как Дональд Трамп пригрозил Саудовской Аравии суровыми мерами из-за исчезновения саудовского журналиста. Репортер критиковал власти ближневосточного королевства
Эр-Рияд, столица Саудовской Аравии
Эр-Рияд, столица Саудовской Аравии (Фото: пользователя Stephen Downes с сайта flickr.com)

Цена барреля сорта Brent превысила $81 на утренних торгах в Азии. За неполный день нефть подорожала более чем на 1%; на момент написания заметки стоимость продолжает идти вверх.

Инвесторы отыгрывают обострение отношений между США и Саудовской Аравией, пишет CNBC. Дональд Трамп пригрозил стране суровыми мерами после исчезновения саудовского журналиста в Турции, в ответ Саудовская Аравия заявила о неизбежном ответе на действия Соединенных Штатов.

Что произошло

Журналист саудовского происхождения Джамаль Хашкаджи пропал в Турции второго октября. Репортер вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле и не вернулся. Журналист работает обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года живет в США.

В Турции уверены, что Джамаль Хашкаджи, критиковавший власти Саудовской Аравии, мог быть убит в здании генконсульства. Пресса писала, что турецкие спецслужбы располагают аудиозаписью убийства. Саудовская Аравия отрицает обвинения в свой адрес. Согласно официальной позиции ближневосточного королевства, Хашкаджи пропал после того, как покинул территорию консульства.

«Рынок вновь выразил опасения по поводу геополитических рисков на Ближнем Востоке после комментариев США и Саудовской Аравии по поводу исчезновения саудовского журналиста. Это привело к росту цен», — процитировал CNBC аналитика Guotai Junan Futures Ван Сяо.

Саудовская Аравия на грани санкций

В субботу президент США Дональд Трамп заявил, что Саудовская Аравия понесет суровое наказание, если окажется, что журналист действительно был убит в консульстве. Комитет по международным делам Сената США потребовал от Дональда Трампа жестких действий.

Сенаторы подняли вопрос о введении санкций против Саудовской Аравии. Согласно «акту Магнитского», у президента есть 120 дней на то, чтобы определиться, следует ли вводить против тех или иных иностранных чиновников санкции за предполагаемые нарушения прав человека.

Саудовская Аравия со своей стороны заявила, что предпримет ответные меры в случае возможных санкций. Главный экономист и глава исследовательского департамента в ING Роберт Карнелл отметил, что этот инцидент «является новым источником риска». «Ответные меры Саудовской Аравии в основном проявятся в виде сокращения поставок нефти и роста цен. Это не улучшит настроения рынка», — сказал аналитик.

«Если на власти Саудовской Аравии будет оказано давление, то в ответ могут последовать меры по использованию нефти в качестве экономического оружия. Во времена, когда близится срок наступления американских санкций против Ирана, Саудовская Аравия может легко обеспечить реальный и суровый дефицит на рынке, что приведет котировки нефти к значениям выше $100 за баррель», — отметил ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Американские компании отказываются ехать в Эр-Рияд

В сложившихся условиях несколько руководителей крупных компаний из США отказались от посещения инвестиционной конференции Future Investment Initiative в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде в конце октября. «Дело Хашкаджи вынуждает администрацию Трампа пересмотреть ряд вопросов в отношении Саудовской Аравии — от военной помощи до деловых связей. Частный сектор также адаптируется под новые обстоятельства», — пишет The Wall Street Journal.

В частности, не будет участвовать в конференции глава крупнейшего американского инвестиционного банка JP Morgan Chase Джейми Даймон. Также передумал ехать на конференцию председатель правления автомобильного концерна Ford Motor Company Билл Форд.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков осталась на прежнем уровне 21:13 · 0
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 19:39 · 0
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0