Инвестиции
0
0

Итоги дня: Московская биржа вышла в плюс после трех дней снижения

Российские акции закончили день уверенным ростом. Курс рубля и нефтяные котировки тоже бодро начали день, но к вечеру потеряли темп

Большая часть компаний на Московской бирже закончила день в плюсе. Лучше всех провели день депозитарные расписки  X5 Retail Group. Они прибавили 7,38% и отыгрались за неудачи всего торгового сектора на позапрошлой сессии.

Вторым бенефициаром — плюс 5,44% — стали расписки «Русала». Днем стало известно, что Минфин США решил продлить сроки завершения контрактов и операций с акциями и долговыми инструментами «Русала» и En+ еще на месяц, с 12 ноября до 12 декабря.

Санкции против Олега Дерипаски и подконтрольных ему компаний власти США объявили 6 апреля 2018 года. Изначально Минфин США дал срок до 7 мая на то, чтобы американские инвесторы избавились от акций и долговых инструментов всех компаний, указанных в списке, а до 5 июня — разорвали с ними контракты. Затем эти сроки еще дважды продляли.

Серьезно прибавили акции Сбербанка (3,55%) и «Газпрома» (3,14%). Наибольшее снижение в пятницу продемонстрировали акции алмазодобывающего гиганта АЛРОСА: -3,96%. Акции «Интер РАО», «Северстали» и «НорНикель» также существенно подешевели.

Рубль не сумел сохранить динамику

Рубль очень бодро пятничные торги. Курс доллара США составил 65,98 рублей за $1 в 15:00 мск, что было на 29,5 копейки ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Помог утренний рост цен на нефть.

Как отметила сегодня первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева, остаточная зависимость рубля от нефти остается несмотря на бюджетное правило. В плюс рублю зачлись общее укрепление валют развивающихся рынков и ожидания роста продаж экспортной выручки перед предстоящей уплатой налогов. Очередной налоговый период начинается 15 октября, он достигнет пика 25 октября. По данным Reuters, общий объем налоговых выплат приближается к 2,2 трлн рублей.

Однако итоги дня не были оптимистичными: вечером рубль полностью растерял преимущество, позволив доллару укрепится до уровней, превышающих закрытие четверга. Причиной стала сменившая направление динамика доллара относительно прочих валют.

Индекс доллара начал расти с двухнедельного минимума 94,66 и в 19:30 торговался на уровне 94,90 пунктов. В течение дня он даже превышал уровень в 95 пунктов. Результаты рубля могли ухудшиться и из-за сокращения длинных рублевых позиций с целью минимизации риска под выходные дни.

«Российская валюта укрепляется, однако смещение цен на нефть с отметок $85 за баррель в предыдущие две недели ближе к отметкам $80 за баррель, а также весьма хрупкий оптимизм на развивающихся рынках делают потенциал для дальнейшего укрепления рубля весьма ограниченным. Локальная поддержка от приближения пика налоговых платежей придет к концу следующей недели», — написала аналитик банка Nordea Татьяна Евдокимова в своем обзоре.

Кто прервал восстановление нефти

Сегодня нефтяные котировки сорта Brent оставались относительно стабильными после двух дней стремительного снижения. Четверг был худшим днем для Brent c середины июля, цена по ходу сессии опускалась ниже $80 за баррель. В пятницу к вечеру они составили $80,08, то есть от вчерашнего закрытия потеряли лишь 0,22%.

С утра цены начали даже восстанавливать потери, поднявшись к 9:00 до уровня $81,44 за баррель, но потом все достижения были потеряны. Похоже, как и в ситуации с сегодняшней динамикой курса рубля, негативную роль сыграло укрепление доллара.

Кроме того, с утра Международное энергетическое агентство (МЭА) вслед за ОПЕК снизило прогноз роста мирового спроса на нефть на 2018 и 2019 год. МЭА также отметило, что мировые поставки нефти не снижаются даже несмотря на падение добычи в Венесуэле и Иране в ожидании санкций США. При этом есть опасения, что мировая нефтяная отрасль работает почти на пределе возможностей.

Инвесторы также ожидают сегодня публикации отчета по числу буровых установок от компании Baker Hughes, который является индикатором спроса на нефтепродукты.

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 21:13 · 0
В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году 21:00 · 0
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 19:39 · 0
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0