Инвестиции
0
0

Американские горки. Что происходит на биржах США после обвала

Первая сессия после обрушения рынка обещает быть очень нервозной. Торги открылись в минусе, в считанные минуты развернулись вверх, а затем опять пошли вниз
Фото: Wang Ying / Xinhua / Global Look Press
Фото: Wang Ying / Xinhua / Global Look Press

Биржевые торги в Нью-Йорке начались с резких скачков вниз и вверх, которые то и дело сменяли друг друга. В первые секунды после открытия биржи индексы пошли вниз, но очень быстро тенденция изменилась и NASDAQ с Dow Jones принялись отыгрывать потери.

Этот рост оказался кратковременным всплеском: он мог быть связан с тем, что инвесторы спешно закрывали короткие позиции  , открытые накануне. Очень быстро тренд развернулся еще раз, и американские индексы снова устремились вниз.

Можно ли остановить падение

На Уолл-Стрит всерьез обсуждается тема завершения посткризисного девятилетнего роста. Бегство инвесторов с рынка акций объясняется главным образом страхом перед повышением процентных ставок и ростом доходности гособлигаций США. Теперь среди инвесторов преобладают ожидания долгосрочного снижения рисковых активов.

Вышедшие за час до открытия сессии данные по ценам указали на минимальный рост инфляции в сентябре. Аналитики прогнозировали повышение показателя на 0,2%. Вместо этого инфляция замедлилась с 2,7% до 2,3%. Два месяца назад годовой показатель был на уровне шестилетнего максимума в 2,9%. Вышедшая статистика должна несколько ослабить ожидания более агрессивного повышения процентных ставок. Ведь усиления инфляционного давления, которое может стимулировать ФРС приступить к более агрессивному повышению ставок, не наблюдается.

Вряд ли этой статистики будет достаточно для того, чтобы развернуть рынок акций вверх, полагают аналитики. Для возобновления роста рынку нужны более сильные катализаторы. В этом смысле очень важен факт начала сезона отчетности за третий квартал — на Уолл-Стрит ждут этого с нетерпением.

В четверг, до открытия торговой сессии, свою отчетность представила авиакомпания Delta Air Lines. Акции еще до открытия сессии начали расти, поскольку компания сообщила о прибыли в третьем квартале, превысившей прогнозы аналитиков. В пятницу свою отчетность представят банки JPMorgan Chase и Wells Fargo.

Итоги торгов среды

В среду, 10 октября, на американском рынке акций произошло сильнейшее падение котировок с февраля этого года. Индекс Dow Jones Industrials потерял более 800 пунктов. Ни одна из 30 компаний индекса не сумела завершить день в плюсе. Минимальное падение в процентном соотношении по итогам дня зафиксировано у акций McDonald’s (на 0,9%), максимальное — у Nike (на 6,8%).

Падение затронуло все секторы рынка, что привело к падению всех 11 отраслевых индексов S&P 500. Акции Twitter, Nvidia, Netflix потеряли по 7,5-8,5% стоимости. Падение этих и других технологических компаний привело к самому сильному снижению NASDAQ за два последних года.

Распродажи технологических акций в среду спровоцировали комментарии Росса Сэндлера, главного аналитика по интернет-сектору в Barclays. Он высказал опасения по поводу отчетности американских интернет-компаний в третьем квартале. По мнению аналитика, многие интернет-компании впервые со времен финансового кризиса не достигли целевых уровней по выручке во втором квартале, а потому сократили ожидания по результатам третьего квартала.

Сомнения аналитика стали причиной сильного падения котировок акций интернет-сегмента, за которым последовал обвал и всего технологического сектора. Снижение котировок в технологическом секторе перекинулось затем и во все остальные секторы рынка.

В результате, ведущие индексы американского фондового рынка завершили сессию следующими результатами:

  • Dow Jones Industrial упал на 3,2%;
  • S&P 500 опустился на 3,3%;
  • NASDAQ Composite завершил сессию падением на 4,1%.

В лидерах падения оказались:

  • акции интернет-компаний: бумаги Twitter обвалились на 8,5%, акции Amazon — на 1%, Ebay — на 4,9%, Alphabet — на 4,6%.
  • бумаги всех 30 компаний индекса Dow Jones Industrials. Упали даже акции банков, которые в последние дни, в противовес остальному рынку, росли на ожиданиях повышения процентных ставок. Акции Nike обвалились на 6,8%, бумаги Microsoft — на 5,4%, акции Visa — на 4,8%, бумаги Apple — на 4,6%, акции Boeing — подешевели на 4,7%, акции Goldman Sachs — на 3,6%.
Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-ом 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0