Инвестиции
0
0

Прогноз дня: аналитики рассказали, когда распродажи могут прекратиться

Котировки нефти эталонной марки Brent потеряли в цене почти 3%. В сочетании с обвалом на западных рынках это увело индекс МосБиржи вниз. Ситуация в ближайшее время не исправится, предупреждают эксперты

Американские индексы испытали вчера сильнейшее снижение с февраля этого года. Индекс S&P 500 упал на 3,3%, промышленный DJIA — на 3,15%, высокотехнологичный Nasdaq Composite обвалился на 4%. Азиатские рынки сегодня начали день с сильных падений, похожая картина будет наблюдаться и в России. Однако масштаб снижений на МосБирже будет не столь большим, поскольку российский рынок акций все еще поддерживают достаточно высокие цены на нефть, рассуждает аналитик БКС Василий Карпунин.

Российский рынок потеряет на старте торгового дня в четверг до 1,5%, считают аналитики инвестиционной группы «Атон». Еще менее оптимистичный прогноз дают в Dukascopy Bank SA: по мнению их аналитиков, снижение может достичь 3%.

Хуже рынка сегодня могут выглядеть бумаги Сбербанка, «Газпрома», «Роснефти» и ЛУКОЙЛа. «Поскольку нынешнее падение на рынок пришло из-за океана, то вполне естественно, что нерезиденты будут выходить и из российских акций, в первую очередь продавая свою любимую бумагу — акции Сбербанка», — полагает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Видео:РБК
Видео: РБК

Рынок просто «перегрелся»

Эксперты сходятся во мнении, что конкретной причины для столь серьезных обвалов на рынках нет: с одной стороны, можно назвать целый комплекс факторов, повлекших продажи — от торговых войн до роста ставок в США. С другой — настал момент для продаж, когда рынок оказался слишком «перегрет» и просто рухнул под собственной тяжестью, считают в «Алор Брокер».

Ситуацию на фондовых рынках США отметил и американский президент Дональд Трамп, который заявил, что Федеральная резервная система «сошла с ума», имея в виду проводимую ею жесткую политику. Крайне пессимистичный настрой западных инвесторов может изменить стартующий в пятницу сезон отчетностей американских компаний, считает аналитик «Финама» Сергей Дроздов.

Доллар сегодня будет колебаться в диапазоне 66-67,2 руб, евро — в коридоре 76,2-77,6 руб, прогнозируют в Forex Club. Для нефти марки Brent не исключен откат ниже $80 за баррель, предсказали аналитики «Альпари».

Биржевые индексы: как использовать настроения инвесторов Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, акции МТС и Tesla 08:58 · 0
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 23 апр, 21:12 · 0
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% 23 апр, 20:31 · 0
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями 23 апр, 20:06 · 0
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO 23 апр, 16:47 · 0
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 23 апр, 15:21 · 0
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов 23 апр, 13:41 · 0