0
0

Центробанк начал готовиться к удешевлению нефти до $35 за баррель

ЦБ рассказал о рисковом сценарии, в рамках которого стоимость барреля марки Urals упадет до $35. По мнению регулятора, такое снижение цены может сопровождаться введением новых санкций против России в ближайшие три года
Фото: пользователя blake.thornberry с сайта flickr.com
Фото: пользователя blake.thornberry с сайта flickr.com

В ближайшие три года санкции против России усилятся, а стоимость нефти упадет более чем в два раза. Таков рисковый сценарий, который разработал Центробанк на ближайшее время, сообщила первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева на выступлении в Совете Федерации, сообщает Reuters.

При негативном сценарии падение барреля сорта Urals к $35 может произойти в 2019 году. В дальнейшем цена останется низкой, говорится в прогнозе ЦБ. Это может вызвать рост инфляции, отрицательную динамику ВВП, усиление оттока капитала и ослабление курса рубля. В результате ЦБ повысит ключевую ставку.

В первом полугодии 2018 года средняя цена нефти марки Urals составила $68,8. Текущая цена нефти составляет около $80 за баррель. По сравнению с этим уровнем нефть может подешеветь на 44%, следует из прогноза. Снижению стоимости могут способствовать договоренности ОПЕК+ об увеличении добычи, ослабление ограничивающих факторов для повышения добычи нефти в США, а также «неравновесный» уровень текущих высоких цен.

Помимо рискового сценария ЦБ также рассматривает базовый вариант, при котором цена Urals упадет с текущего уровня до среднего уровня $55 в следующие три года. Еще один вариант предусматривает сохранение стоимости нефти на уровне $70 за баррель в 2018-2021 годах — это оптимистичный сценарий. На удорожание нефти в ЦБ не рассчитывают.

План заимствований под угрозой

В ближайший год государство планирует увеличить госдолг России на 2,47 трлн руб. Минфин должен нарастить заимствования за счет выпуска новых облигаций федерального займа (ОФЗ). В настоящее время инвесторы не хотят вкладываться в ОФЗ: последний аукцион Минфина провалился, предыдущие три аукциона ведомство официально признало несостоявшимися.

«В условиях волатильных рисков есть вероятность, что бюджет не сможет в полной мере привлечь с рынков те объемы заимствований, которые запланированы», — спрогнозировала первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева.

Глава министерства финансов Антон Силуанов сообщил, что если Минфин и будет проводить аукционы ОФЗ, то объемы будут небольшими, чтобы не спровоцировать дополнительную волатильность  на долговом рынке.

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0