Инвестиции
0
0

Инвесторы потеряли доверие к китайским компаниям. Акции быстро дешевеют

Инвесторы на китайских рынках вернулись к торгам после национальных праздников и сразу начали продавать акции. Фондовые индексы Шанхая и Шеньчжэня открылись в минусе, китайские компании стремительно теряют капитализацию
Фото: Lu Qijian / ZUMAPRESS.com / Global Look Press
Фото: Lu Qijian / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Акции китайских компаний начали неделю с резкого удешевления. Шанхайский фондовый индекс Shanghai Composite теряет к завершению торгового дня понедельника более 3,7%. Шэньчжэньский SZSE Component снизился более чем на 5%. Пессимистичные настроения пришли на азиатский рынок с задержкой — вернувшиеся после праздников игроки догоняют глобальную распродажу, пришедшую ранее на мировые рынки, сообщает Wall Street Journal.

Снижения происходят из-за обострения торгового конфликта США и КНР. Сильнее других страдают компании, которые находятся «в авангарде» споров двух стран. К числу таких относятся акции компании ZTE — второго по величине производителя телекоммуникационного оборудования и мобильных телефонов в Китае. На торгах в понедельник, 8 октября, они подешевели 6%.

Кроме того, к полудню по московскому времени в минусе торгуются акции китайской соцсети YY, дискаунтера Vipshop и сервиса микроблогов Weibo.

Почему так произошло?

Индекс развивающихся рынков MSCI на прошлой неделе снизился на 4,5%. Еще одним фактором снижения китайских индексов сегодня стало снижение на 4,4% гонконгского индекса Hang Seng, в который входят многие крупные китайские компании.

Народный банк Китая с целью поддержки экономики смягчил денежно-кредитную политику для того, чтобы освободить средства для банков. Но ситуацию не помогли исправить и действия официального Пекина.

«Падения можно частично объяснить слабостью глобального рынка на прошлой неделе, но в целом они по-прежнему отражают отсутствие доверия к будущему экономики КНР среди местных инвесторов», — считает аналитик Soochow Securities Дэн Вэньюань.

Стоит ли переживать?

Главный инвестиционный директор швейцарского частного банка Julius Bär Ив Бонзон заявил, что не ожидает скорого отскока на китайских рынках. При том, что китайские компании остаются доходными, а экономика — приемлемой, «депрессия на рынке полностью обусловлена международным контекстом», заявил он, ссылаясь на торговые отношения между Пекином и Вашингтоном.

«Я думаю, что реакция инвесторов немного преувеличена», — заявил главный стратег AVIC Trust У Жаоин, под управлением которой находятся активы на 650 млн юаней ($94,6 млн). По словам эксперта, дело в том, что если Гонконг (в том числе из-за которого происходит снижения в Шанхае и Шеньчжэне) ощущает влияние от более высоких процентных ставок в США из-за привязки валюты к доллару, то денежная политика Китая независима от американской ФРС.

Ситуация может негатвно сказаться на торгах в Москве. Как отмечали в понедельник эксперты российского фондового рынка, в ситуации, когда американские рынки закрыты на выходной, российская биржа в качестве внешнего ориентира будет отыгрывать настроения на китайских площадках.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0