Инвестиции
0
0

Чипы-шпионы привели к снижению на бирже Гонконга. Какие акции пострадали?

Скандальный материал Bloomberg о чипах-шпионах вызвал падение индексов NASDAQ и Гонконгской биржи. Несмотря на опровержение инвесторы остро среагировали на новый риск в американо-китайской торговой войне
Гонконг
Гонконг (Фото: пользователя barnyz с сайта flickr.com)

Индексы Гонконгской биржи и американский NASDAQ упали, так как инвесторы серьезно восприняли эксклюзивный материал Bloomberg. В статье говорилось о том, что китайские секретные службы размещали шпионские чипы в материнских платах на серверах Super Micro Computer Inc.

Эти серверы широко используются американскими госучреждениями, армией и спецслужбами. Чипы позволяли китайским хакерам получать доступ к информации, хранящейся на компьютерах в США, следует из публикации Bloomberg.

Несмотря на серию опровержений индекс Nasdaq Composite потерял на сессии 4 октября около 2%. Из крупных компаний лидерами потерь оказались производитель микрочипов AMD (-2,3%), Apple (-1,8%) и Сisco (-0,9%).

Из акций, не торгующихся в США, наиболее серьезные потери понесли бумаги Lenovo, торгующиеся на Гонконгской бирже. Они потеряли 15,1%. Акции производителя смартфонов ZTE упали на 4,72%, пишет Reuters. В целом, субиндекс сектора информационных технологий в Гонконге упал на 1,7%, субиндекс ИТ-оборудования — на 4,72%.

В чем суть скандала

Журналистское расследование, основанное на информации 17 неназванных источников, повествует о том, что китайцы размещали шпионские чипы в серверы на заводе одного из поставщиков Super Micro Computer Inc в Китае. Источники назвали 30 компаний, в которые поступали серверы. Среди них крупнейшие банки, государственные подрядчики, компании Apple и Amazon. Серверы устанавливались в дата-центрах министерства обороны и в бортовых системах кораблей военно-морского флота США.

В опубликованном сегодня 150-страничном докладе Белому дому говорится о 300 уязвимостях американского оборонного комплекса. В докладе, в частности, говорится о риске «внедрения в американские оборонные системы «троянских» чипов и вирусов».

Информацию, изложенную в публикации, опровергли в Apple, Amazon и Super Micro. В официальном комментарии МИД КНР отверг обвинения и назвал Китай жертвой. Имеется в виду, по всей видимости, история 2014 года. Тогда в сеть попали фотографии оперативников Агентства национальной безопасности, которые устанавливают в подготовленные к отправке заказчиками сервера Cisco чипы-«жучки».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0