Инвестиции
0
0

Доходность американских гособлигаций достигла максимума за 7 лет. Почему?

Ответом на скачок доходности по государственным облигациям США стало падение курса рубля. Развивающиеся рынки в напряжении: это может ускорить переток капиталов в высокодоходные долларовые активы
Фото: пользователя Richard с сайта flickr.com
Фото: пользователя Richard с сайта flickr.com

Доходности американских государственных облигаций резко выросли. Распродажа ценных бумаг  привела к тому, что доходность десятилетних облигаций взлетела до 3,23% — это семилетний максимум. В результате на торгах упал курс рубля и других валют развивающихся стран.

Рост за одну торговую сессию стал рекордом с 2016 года, когда рынки таким же образом среагировали на неожиданное избрание Дональда Трампа президентом США. В этот раз причиной оказалась публикация двух индикаторов, на которые инвесторы обычно не обращают пристального внимания.

В чем причина

Первым индикатором стал рост числа нанятых бизнесом на работу сотрудников в сентябре. Этот индикатор распространяется компанией ADP. Она не имеет отношения к государственным ведомствам, а занимается программным обеспечением, связанным с начислением зарплат.

Данные о новых сотрудниках 400 тысяч американских компаний оказываются в распоряжении ADP в силу доступа компании к информации крупных работодателей США. Если сведения ADP несильно отличаются от ожидаемых, рынок обычно реагирует слабо — инвесторы предпочитают дожидаться данных от министерства труда США. Оно публикует статистику через два дня после ADP.

Последние данные от частного измерителя занятости отличались от прогнозов очень сильно: они превысили ожидания аналитиков на 40 тысяч нанятых сотрудников. Уровень безработицы в США очень низкий, с прошлого года количество вакансий заметно превышает запросы о работе, а компании испытывают трудности с подбором персонала с подходящей квалификацией. С учетом этих факторов отклонение в 40 тыс. заполненных рабочих мест считается большим.

Сначала рынок не реагировал резко — ошибки у независимых провайдеров случаются часто. Но когда индекс деловой активности PMI  в секторе услуг тоже показал резкий рост на 5 пунктов за счет показателя занятости, инвесторы окончательно поняли: в США действительно произошел сильный рывок в уровне занятости.

Инвесторы в облигации  внимательно следят за изменениями в занятости (особенно неожиданными), так как это предвестники роста инфляции и ключевой ставки. А рост инфляции и ставок несет убытки владельцам инструментов с фиксированным доходом. К таким инструментам относятся гособлигации США.

Причем здесь рубль

Рост доходности американских гособлигаций ведет к падению валют развивающихся стран, так как индекс доллара после роста доходностей продемонстрировал рост в 0,3%. Рубль подтвердил это падением на торгах в четверг, 4 октября.

Фондовые рынки среагировали тоже, но не сильно. Индекс STOXX 600 утром опустился на 0,6%, немецкий индекс DAX и британский FTSE просели на 0,4 и 0,8% соответственно, пишет Reuters. В конечном итоге рост доходности по гособлигациям США может ускорить переток капиталов в высокодоходные долларовые активы.

Если доходность американских гособлигаций останется высокой, это может оказать негативное влияние на американские биржевые индексы. К 15:00 мск рубль потерял 1,19% от вчерашнего закрытия, опустившись до уровня 66,64 рубля за доллар. Реакция рубля на резкий рост ставок не должна быть чрезмерно сильной, пока высокой остается цена на нефть.

Индекс деловой активности в производстве. Числовой показатель оценки состояния конкретной отрасли, состоянии экономики. Значение общего индекса в 50 и более пунктов указывает на рост экономики, меньшие — о снижении. Публикуется ежемесячно. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 24 апр, 10:25 · 0