Инвестиции
0
0

Италия передумала ссориться с Евросоюзом. Евро тут же пошел вверх

Утренний рост на европейских биржах поддержал положительную динамику российского рынка. Но итальянский бюджетный кризис еще не разрешен и евро может продолжить падение, если стороны не придут к компромиссу
Рим, столица Италии
Рим, столица Италии (Фото: пользователя Bert Kaufmann с сайта flickr.com)

Европейская валюта укрепилась по отношению к доллару и рублю после снижения опасений о негативном развитии событий в Италии. Правительство Италии предложило компромисс — на 2019 год оставить первоначальное предложение и сделать бюджет дефицитным, но снизить дефицит за счет снижения расходов до установленного уровня к 2021 году.

Инвесторы отнеслись к компромиссу благосклонно. Акции итальянских банков подскочили на 3,1%, пишет Reuters. Итальянский фондовый индекс FTSE MIB опережает рынок, поднявшись на 0,5 процента.

Российский рынок акций ответил на эти новости ростом, рубль вырос против доллара, но снизился относительно евро. Это в значительной мере последствия укрепления евро и европейского рынка акций.

Как Италия поставила евро под угрозу

Во вторник, 2 октября, доходность десятилетних итальянских гособлигаций выросла до четырехлетнего максимума — 3,45%. Евро упал на 0,3%, продлив серию снижений до пяти дней, а общее падение акций итальянских банков, основных держателей итальянских гособлигаций, за это время составило почти 10%.

Эти проблемы были следствием того, что правительственная коалиция возглавляемая популистами, представила проект бюджета на 2019 год с дефицитом в 2,4%. Это превышает установленный для стран Евросоюза 2%-ный максимум. В какой-то момент итальянские власти даже заговорили о возможном отказе от использовании евро и возврате к лире.

Правительству, куда входят представители «Движения «5 звезд» и партии «Лига Севера», рост дефицита позволит легче выполнить свои предвыборные обещания. Но это приведет к повышению государственного долга. Евросоюз категорически не согласен с таким шагом и обвиняет Италию в нарушении обязательств по снижению задолженности и сокращению дефицита бюджета.

Чем это грозит

Проект бюджета Италии должен получить одобрение наднациональных органов. Еврокомиссия еще никогда не отвергала планов национальных бюджетов, однако в этом году ставки повышены: итальянский бюджет может подорвать планы Европейского центрального банка прекратить программу поддержки европейской экономики. Именно поэтому рынок среагировал на конфликт так остро.

Вчера вечером появилась надежда на позитивный исход. Однако это не завершение трений и сегодня министр финансов Италии представит своим коллегам из ЕС данные, которые были использованы при подготовке проекта бюджета. Бюджет должен быть предоставлен в Еврокомиссию в середине октября. Времени на разрешение противоречий немного, и евро до сих пор находится под давлением. Аналитики не исключают, что нынешнее укрепление европейской валюты окажется временным.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 24 апр, 10:25 · 0