Инвестиции
0
0

У Pepsi выросли продажи по всему миру. Это шанс для инвестора

Pepsi представила результаты третьего квартала. Прибыль и выручка американского производителя безалкогольных напитков превзошла ожидания Уолл-Стрит благодаря возобновившемуся росту продаж. Аналитики ожидают роста акций
Фото: пользователя Mike Mozart с сайта flickr.com
Фото: пользователя Mike Mozart с сайта flickr.com

Выручка компании Pepsi, которая занимается напитками и продуктами питания, выросла на 1,5% до $16,49 млрд. Это на 0,8% выше консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных Thomson Reuters. Чистая прибыль возросла на 16,8% до $2,5 млрд. Скорректированная прибыль на акцию составила $1,59, на 2 цента превысив прогноз.

Рост прибыли компания объясняет увеличением продаж напитков в Северной Америке. Еще одна причина — результат инвестиций в маркетинг и развитие новых продуктов для развивающихся рынков.

Усилия PepsiCo принесли результат

Для того, чтобы продажи напитков снова начали расти после года снижения, компания приложила немало усилий. PepsiCo расширила линейку негазированных напитков и газированной воды, запустив такие бренды, как Lifewtr и Bubly. Расширила Pepsi и ассортимент линии спортивных напитков Gatorade. Кроме того, компания увеличила расходы на рекламу своей торговой марки Pepsi, Diet Pepsi и Pepsi Zero.

В результате компании удалось добиться роста продаж напитков в Северной Америке на 2,3%. Аналитики Уолл-Стрит ожидали вдвое большего роста продаж в регионе, на 5%, указывает Тhomson Reuters.

Несколько выше оказался рост продаж в Северной Америке продуктового бизнеса. Подразделение Frito-Lay, которое производит чипсы, кукрузные палочки и другие снэки, сумело нарастить продажи в третьем квартале на 2,6%.

Быстрый рост на развивающихся рынках

Снижение спроса на сладкие газированные напитки и соленые закуски на внутреннем рынке в последние годы стимулировало PepsiCo начать осваивать развивающиеся рынки. Инвестиции  в эти рынки начали окупаться в этом году.

Маркетинг и запуск новых продуктов в Мексике, Индии и Китае позволили Pepsi увеличить продажи в развивающихся странах в истекшем квартале на 10%. По оценкам компании, в 2018 году органический рост операционной прибыли международного бизнеса будет оставаться высоким.

Органический рост прибыли, исключающий сделки по слиянию и курсовую разницу валют, составит как минимум 3%. Компания повысила свой ориентир роста с 2,3%, ожидавшегося ранее. Укрепление доллара, как ожидает компания, сократит ее чистую прибыль на 1%.

В компании сменилось руководство

Квартальный отчет вышел в последний день пребывания Индры Нуйи на посту главы компании. Отставка Нуйи, о которой стало известно два месяца назад, породила слухи о том, что Pepsi разделит свой бизнес напитков и закусок.

Будучи главным исполнительным директором компании, Нуйи яростно сопротивлялась такому решению. Что решит новый руководитель, пока неясно. В среду, 3 октября, Pepsi возглавит Рамон Лагуарта.

Что будет с акциями

В целом акции PepsiCo в течение года показывали довольно слабую динамику. За год бумаги почти не изменились в цене, а с начала года упали на 8,7%. В это же время индекс S&P 500 вырос за год на 15,5%, а с начала года — на 9,5%.

По оценкам аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, акции PepsiCo в перспективе года способны вырасти на 7,9%. Из 25 аналитиков 10 рекомендуют акции Pepsi покупать, 13 — держать, двое — продавать.

У экспертов JP Morgan Chase ожидания роста акций Pepsi выше консенсуса. Аналитики рекомендуют покупать бумаги и прогнозируют их рост в течение года на 17%, до $128 за штуку. По мнению аналитиков JP Morgan Chase, продажи Pepsi будут продолжать расти, а компания будет успешно конкурировать на рынке с Coca Cola. В Deutsche Bank ожидают более скромного роста акций Pepsi — на 7,9%, до $118.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 24 апр, 10:25 · 0