Инвестиции
0
0

В недвижимость США вложат $100 млрд. Акции девелоперов пойдут в рост

Налоговая реформа в США дала толчок развитию так называемых «зон возможностей» — неблагополучных районов, в которые инвестируют, чтобы избежать налогов. Министр финансов США оценил уровень таких инвестиций в $100 млрд
Фото: пользователя Jeramey Jannene с сайта flickr.com
Фото: пользователя Jeramey Jannene с сайта flickr.com

Миллиарды долларов пришли на счета новых фондов недвижимости, нацеленных на неблагополучные районы США, пишет Wall Street Journal. Это стало возможным благодаря прошлогодней налоговой реформе. Инвесторы «выстраиваются в очередь», чтобы воспользоваться преимуществами застройки депрессивных районов, сказано в статье. Совокупный объем инвестиций в строительство новых зданий в неблагополучных районах достигнет $100 млрд, говорится в заметке.

Новые правила создали более 8000 льготных «зон возможностей». Они распределены по всем Соединенным Штатам: от районов Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Вашингтона до сельских областей и острова Пуэрто-Рико, который часто называют 51-м штатом. Инвестиции  в такие зоны могут стать самым большим толчком для американской недвижимости за последние 30 лет, считает Брюс Стахенфельд из юридической фирмы Duval & Stachenfeld.

Инвесторы получат несколько лет «налоговых каникул», если они вложат свои доходы (в том числе, полученные на рынке акций или из иных источников) в инвестиции в определенных зонах. Значительная часть таких инвестиций направляется на возведение зданий, выяснили в Wall Street Journal. Небольшие инвестиционные компании и девелоперы уже начали соперничать с крупнейшими игроками рынка за право не выплачивать налоги на доходы до 2026 года.

Инвестиционные компании, которые занимаются недвижимостью, с легкостью привлекают деньги под проекты, которые находятся в налогово-перспективных регионах, в то время, как в целом финансирование в индустрию замедляется, заметил старший аналитик «Фридом Финанс» Вадим Меркулов.

Фото:пользователя Scutter с сайта flickr.com
Фото: пользователя Scutter с сайта flickr.com

Как именно заработают застройщики

Налоговые преференции дают возможность легального уменьшения налогооблагаемой базы и отсрочки платежей на несколько лет. Это позволит направить высвободившиеся средства на дивиденды  для инвесторов и инвестиции в развитие. Будучи девелопером, президент США Дональд Трамп прекрасно понимает строительную сферу и те издержки, которые несут компании, считает ведущий аналитик Amarkets Артем Деев.

«В результате стоимость акций девелоперов может вырасти в течение года на 15-20% на фоне роста американского фондового рынка в целом. Они выиграют еще и от снижения налогооблагаемой базы домохозяйств, то есть на рынке для них сложилась самая благоприятная ситуация после кризиса 2008 года», — заявил Деев.

Однако льготы — не все, что требуется для успеха строительного бизнеса. «С точки зрения рынка, области, которым предоставляются сейчас льготы, до этого были депрессивными не просто так: там сложились такие рыночные условия, логистика и потребительский спрос, которые привели к стагнации  — рассказал аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

«После окончания «количественного смягчения», то есть накачивания американской экономики деньгами, капиталы многих инвесторов «раздуло» и они ищут, куда их вложить дальше. Возникшие сейчас зоны возможностей оказались почти единственной такой нишей на сегодня», — добавил Антонов.

Фото:Washington State Dept of Transportation с сайта flickr.com
Фото: Washington State Dept of Transportation с сайта flickr.com

Кто выиграет больше всех

Simon Property Group занимается строительством и управлением различными объектами недвижимости. Ключевой интерес компании — сдача жилья в аренду. Simon Property имеет выходы на рынки Европы и Азии, но все же 95% своей выручки зарабатывает в США. На фоне налоговой реформы, протекционистской политики и роста доходов населения компания наращивает прибыль и рентабельность продаж, отметили эксперты.

В настоящее время Simon Property — единственная из активных участников налоговой инициативы, чьи акции демонстрируют уверенный рост. В начале недели они вернулись к отметке в $178 за акцию, чего не было с середины сентября.

Однако неочевидность планов инвесторов и достаточно пассивная информационная позиция компании относительно планов по распоряжению привлеченными средствами вызывает сильную изменчивость котировок. В конечном итоге это может привести к снижению курсовой стоимости ее акций до $160 долларов, то есть минимума за этот год, предупреждают в Dukascopy Bank.

«Пока девелопер Simon Property является одним из локомотивов налоговой реформы и своего рода показательной компанией для инвесторов. Однако при сохранении текущей изменчивости цен в течение более чем двух недель можно говорить о том, что план по быстрому восстановлению экономически отстающих регионов США не удался», — считает руководитель управления торговых стратегий Dukascopy Bank Даниил Егоров.

Более оптимистичный прогноз приводят эксперты «Фридом Финанс». «Хорошая макроэкономическая ситуация, дивиденды и растущие финансовые показатели помогут акциям Simon Property Group достичь $193 на горизонте от 6 до 12 месяцев», — прогнозирует аналитик Вадим Меркулов.​

Фото:пользователя palbo с сайта flickr.com
Фото: пользователя palbo с сайта flickr.com

Есть ли перспективы у Welltower

Welltower специализируется на различных зданиях в секторе здравоохранения. Это самый крупный REIT [Real Estate Investment Trust — компания, которая за счет коллективных инвестиций покупает недвижимое имущество и управляет им либо занимается застройкой] с выручкой $4,3 млрд в 2017 году и около $4,5 млрд в 2018 году, указал Вадим Меркулов.

«Учитывая старение населения в ближайшие два-три года, у инвесторов компании Welltower есть большой потенциал в долгосрочной перспективе. Кроме сильной фундаментальной стоимости компания выплачивает 5,5% дивидендной доходности, что идеально подходит для консервативных инвесторов. Целевая цена по компании составляет $71 в течение двух лет», — заключает Меркулов. Прогноз «Фридом Финанс» подразумевает удорожание акций на 10,9%.

Поведение бумаг Welltower характеризуется достаточно низкой изменчивостью и в целом негативной динамикой, предупредил Даниил Егоров из Dukascopy Bank.

Фото:пользователя yooperann с сайта flickr.com
Фото: пользователя yooperann с сайта flickr.com

А если вложиться в банк?

«Полагаю, что для котировок банка Goldman Sachs в настоящий момент инфоповод будет иметь нейтральное значение. Никто не знает, сможет ли компания на горизонте двух-трех лет выйти на положительный денежный поток в этих зонах. Повторюсь, депрессивными эти районы считались неспроста», — оценили перспективы банка в «Алор Брокер».

С такой оценкой согласны не все. «Такие компании, как Goldman Sachs, являются бенефициарами в привлечении инвестиций: они могут привлечь более $1 млрд в эту сферу, а комиссия превысит $100 млн, — считает Вадим Меркулов из «Фридом Финанс». — Акции Goldman Sachs сейчас — хорошая инвестиционная идея и без этого, поскольку есть несколько факторов роста помимо роста комиссий с привлечения инвестиций в сектор недвижимости».

«Назначение нового главного исполнительного директора Дэвида Соломона никак не повлияло на структуру компании. Напротив, именно под управлением этого человека GS начал превращаться в более цифровую компанию и опередил своих конкурентов», — говорит Меркулов.

Несмотря на хорошие финансовые показатели, акции компании в последнее время чувствовали не самым лучшим образом. Это связано с тем, что компания отменила программу выкупа акций с рынка до 1 октября 2018 года. Для инвесторов это негативный фактор. «Считаю, что восстановление программы выкупа и растущий спрос на инвестиционные услуги Goldman Sachs в течение 6 месяцев могут вернуть акции компании на уровень $270», — прогнозирует эксперт. Сейчас бумаги американского банка торгуются на отметке $225 за штуку.

«Скорее всего, и Goldman Sachs, и Simon Property, и Welltower смогут заработать в этих условиях. На рынке принято считать, что для них льготы даже избыточны, потому что они способны заработать и без льгот. Там будет протекать также такой процесс, как выдавливание местных предприятий с рынка, которые на момент прихода новых инвесторов с налоговыми льготами этих льгот иметь не будут», — резюмировал Алексей Антонов из «Алор Брокер».

Период с очень низким или отсутствующим ростом в экономике. Основной признак стагнации – замедление темпов роста ВВП в пределах 0-3%. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0