0
0

Просто об инвестициях. Как разобраться в игре на бирже с помощью книги

Книгу «Биржа. Игра на деньги» признали инвестиционной классикой Уоррен Баффет и нобелевский лауреат Пол Самуэльсон. Автор — человек Ренессанса на бирже: он был писателем, телеведущим и финансистом одновременно

Книги « Биржа  . Игра на деньги» в оригинале называется The Money Game — и это настоящий клад для начинающих инвесторов. С помощью этой работы разобраться в устройстве биржи сможет человек, совершенно незнакомый с трейдингом.

Знаменитый инвестор Уоррен Баффет  поставил «Биржу. Игру на деньги» на второе место среди всех книг, объясняющих устройство инвестиционного бизнеса. На первом месте у него значится книга Фреда Шведа-младшего «Где же яхты клиентов?». Она написана еще в 1940 году, в России ее так и не перевели.

The Money Game хвалил и Пол Самуэльсон, по учебникам которого учился экономике поздний Советский Союз. В 1970 году Самуэльсон получил Нобелевскую премию по экономике.

Чем известен автор

Автор The Money Game скрылся под псевдонимом, позаимствованным у первого шотландского экономиста. «Адамом Смитом», указанным на обложке, на самом деле был Джордж Джером Уалдо Гудман. Как и Адам Смит, который числил себя философом-моралистом, Гудман был разносторонним человеком.

В начале шестидесятых он написал книгу, а потом сценарий для известного фильма под названием «Хитрые дельцы» (The Wheeler Dealers). «Биржа. Игра на деньги» появилась в 1968 году.

Считается, что Джерри Гудман первым начал понятным языком объяснять сложные инвестиционные концепции. Отчасти поэтому в восьмидесятых годах прошлого века он стал автором идеи, ведущим и главным редактором популярной передачи про деньги — Adam Smith's Money World. Она шла на американском канале PBS с 1984 по 1997 годы.

Зачем читать книгу

Напрягаться, чтобы впитать сложные инвестидеи, не придется. Экскурсы в историю финансов, побасенки, занятные аналогии, юмор — автор знает, как облегчить процесс усвоения непростого материала.

С момента создания The Money Game прошло 50 лет, но за это время книга нисколько не устарела. Во-первых, все господствующие на современном фондовом рынке идеи сформировались задолго до написания этой работы. На уровне базовых идей книга вполне современна.

Во-вторых, взаимоотношения между клиентами и брокерами, аналитиками и прочими участниками рынка, объяснению которых Гудман посвящает много места, тоже не поменялись. Кому можно доверять, а кому нет — важная и по сей день штука. И в-третьих, российский рынок по своему уровню вряд ли далеко ушел от американского рынка образца 1968 года.

​Понять, что книга написана в 1968 году, можно, только добравшись до главы о компьютерах. Когда «Адам Смит» писал книгу, в ходу были компьютеры 7000-ой серии. Наберите в поисковике «ibm 7094», который он упоминает — этот компьютер занимал комнаты. Но тем, кто не собирается осваивать алготрейдинг, более современные данные просто ни к чему. «Биржа. Игра на деньги» идеально объясняет все, что должен знать начинающий инвестор в XXI веке.

Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway. Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0