Инвестиции
0
0

США и Канада подписали договор NAFTA. Акции начали неделю ростом

США и Канада достигли договоренности по Североамериканскому соглашению о свободной торговле (NAFTA). Эта новость стимулировала рост акций еще до открытия сессии в Нью-Йорке. Поддержали рост бумаг и корпоративные новости
Президент США Дональд Трамп (слева) с премьер-министром Канады Джастином Трюдо (в центре) и его супругой Софи Грегуар (справа)
Президент США Дональд Трамп (слева) с премьер-министром Канады Джастином Трюдо (в центре) и его супругой Софи Грегуар (справа) (Фото: пользователя #G7Charlevoix с сайта flickr.com)

Октябрь и новый квартал начался для американского рынка акций с оптимистичных новостей на торговом фронте. После длительных дебатов поздним вечером в воскресенье произошел неожиданный прорыв в переговорах между Вашингтоном и Оттавой.

Канада согласилась присоединиться к торговому соглашению, который в августе заключили США и Мексика. Срок подписания договора истекал в воскресенье и грозил Канаде введением ограничительных мер. Североамериканское соглашение о свободной торговле, ранее известное как NAFTA, будет переименовано в Соглашение США-Мексика-Канада (USMCA) и официально должно быть подписано 30 ноября.

Переговоры между Вашингтоном и Пекином пока зашли в тупик, поэтому результативные переговоры с Канадой стали позитивным сигналом: новость снизила угрозу полномасштабной торговой войны. Этот фактор должен оказать сильную поддержку рынку акций в краткосрочной перспективе – пока не поступят очередные новости о торговле с Китаем.

Акции General Electric взлетели на 14% перед открытием сессии после того, как промышленный конгломерат сообщил об увольнении исполнительного директора Джона Фланнери. Смена руководства ожидается и в фармацевтической компании Pfizer, акции которой также растут в цене. Главный исполнительный директор Pfizer Ян Рид планирует уйти в отставку в конце года, передав правление своему фактическому заместителю Альберту Бурле.

Бумаги Tesla подскочил почти на 16% еще до открытия торгов на новостях о том, что глава компании Илон Маск  урегулировал вопрос о расследовании мошенничества с Комиссией по ценным бумагам  и биржам (SEC). Маск также сообщил сотрудникам в электронном письме, что компания получит прибыль.

Среди новостей, которые могут ослабить настрой на покупки, выделяются события в Италии. На прошлой неделе правящая коалиция приняла решение о повышении дефицита бюджета страны в 2019 году до 2,4% ВВП. Это идет вразрез с требованием, которое европейские власти предъявили Италии, имеющей высокий госдолг, не превышать уровень дефицита бюджета в 2%.

Итоги торгов пятницы

Рынок акций завершил торги в пятницу, 28 сентября, в небольшом плюсе. Торги носили уравновешенный характер, что было вызвано выходом смешанной экономической статистики и отсутствием новостей, связанных с торговыми баталиями между США и Китаем.

В частности, настрой на покупки бумаг авиапроизводителя Boeing поддержала новость о том, что концерн получил третий по счету контракт с Пентагоном на сумму в $9,2 млрд на поставки учебных самолетов и симуляторов полетов.

В результате, все ведущие американские фондовые индексы завершили торги в пятницу снижением:

  • Dow Jones Industrial поднялся на 0,07%;
  • S&P 500 не изменился по сравнению с предыдущим днем;
  • Nasdaq Composite завершил сессию ростом на 0,05%.
Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8 тыс. 19:37 · 0
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» 19:31 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили «Европлан» в топ-10 российских акций 18:57 · 0
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза 17:58 · 0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 16:06 · 0
ГПБ повысит приветственную ставку по накопительному счету до 17% 15:01 · 0
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 10:42 · 0
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Важно следить сегодня: рубль, акции МТС Банка, дивиденды ММК 09:07 · 0
<p>Роберт Кийосаки</p>
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы