0
0

Шок от падения рубля подхлестнул российскую промышленность. Надолго ли?

Индексы PMI зафиксировали снижение роста промышленности в Азии. Российский индекс деловой активности под воздействием резкого роста курса рубля прервал четырехмесячное снижение и пошел вверх
Фото: «Алабуга»
Фото: «Алабуга»

Российский индекс деловой активности PMI  пошел вверх. Это первый рост деловой активности в промышленности России за четыре месяца — до этого индекс стабильно падал. Значение индекса выросло до 50 пунктов, это граница между ростом и падением.

Все зависит от рубля

Отчет индекс-провайдера IHS Markit показывает, что компании, показавшие рост заказов, ссылаются на изменение курса рубля как основу хрупкого спроса. Это можно трактовать как стремление покупателей промышленной продукции купить товары до роста цен, который последует за снижением курса рубля. Опрос проводился в дни, когда тенденция поменялась на обратную и курс начал расти, но до конца его динамика еще не стала очевидной.

Влияния динамики курса рубля оказало влияние и на прочие важные итоги сентября, зафиксированные опросом. К примеру, у российских компаний заметно выросло количество заказов из-за границы. Респонденты объяснили это ростом доступности товаров при оценке в долларах. А рост промышленной инфляции — закупочных цен на комплектующие — вызван серьезной долей импорта в их числе.

Никаких приятных перспектив такие результаты не сулят. Рубль опять укрепился, а значит, на продолжение роста экспортных заказов рассчитывать не приходится. Спрос слишком хрупок и в октябре индекс может опять опуститься в зону рецессии  .

Азиатские индексы пошли вниз

До опубликования российского индекса появились результаты азиатских государств. Индексы большинства экономик показали замедление роста. Китайский промышленный PMI упал с 50,6 до 50,0, минимального значения с мая 2017 года. Японский индекс уменьшился с 52,9 до 52,5 пунктов.

В странах АСЕАН торможение снизило индекс с 51 до 50,5 пунктов. Самый лучший результат показали Филлипины, 52 пункта, худшие — в Сингапуре и Мьянме, 48 и 47,5 пунктов соответственно.

Из крупных азиатских экономик рост наметился только в Южной Корее. Индекс деловой активности здесь вышел в зону роста и достиг 51,3 пункта. PMI Республики Корея увеличился впервые с февраля, когда индекс упал ниже 50, что означает падение промышленности.

Индекс деловой активности в производстве. Числовой показатель оценки состояния конкретной отрасли, состоянии экономики. Значение общего индекса в 50 и более пунктов указывает на рост экономики, меньшие — о снижении. Публикуется ежемесячно. Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору