0
0

Основатели Instagram ушли из Facebook. Акции соцсети тут же упали

Основатели Instagram Кевин Систром и Майк Кригер подали в отставку. Новость об уходе идеологов проекта вызвала падение акций Facebook, который купил Instagram шесть лет назад
Фото: Jaap Arriens / ZUMAPRESS.com / Global Look Press
Фото: Jaap Arriens / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Поводом для ухода топ-менеджеров и основателей Instagram Кевина Систрома и Майка Кригера стали разногласия с владельцем Facebook Марком Цукербергом из-за приложения для обмена фотографиями, сообщает New York Times со ссылкой на собственные источники.

Кригер и Систром были недовольны активным участием Цукерберга, который стал больше рассчитывать на Instagram в планировании будущего социальной сети. Это вторая за год отставка основателей компаний, которые приобрел Facebook. Ранее авторы приложения WhatsApp Брайан Эктон и Ян Кум покинули компанию из-за разногласий с Цукербергом по поводу бизнес-модели приложения для обмена сообщениями.

Facebook купил Instagram в 2012 году почти за $1 млрд. В тот момент в компании работали 13 сотрудников. Сейчас Instagram оценивается в $100 млрд, а сервисом пользуется более 1 млрд человек, пишет Bloomberg. Сразу после объявления об уходе Систрома и Крогера из компании акции Facebook упали на 2,2%.

Facebook рассчитывает на Instagram

В то время как Facebook пережил скандалы о конфиденциальности, поддельных новостях и вмешательстве в выборы, бренд Instagram остался незапятнанным и продолжает привлекать новых пользователей, указывает Bloomberg.

Сейчас у Facebook более 2,2 миллиарда пользователей. С таким масштабом социальная сеть практически исчерпала ресурс по привлечению новой аудитории и сейчас может рассчитывать только на рекламу в новостной ленте. Это означает, что Facebook становится все более зависимым от автономного приложения для обмена фотографиями.

Instagram же привлекает как молодежь, так и людей, уставших от политических пререканий и скандалов с конфиденциальностью. В этом сервисе акцент сделан не на тексты, а на фотографии, что позволяет избежать втягивания Instagram в политические прения. По данным аналитической компании SimilarWeb за июнь 2018 года, пользователи в среднем 53 минуты в день проводят на сайте Instagram — это на пять минут меньше, чем в Facebook.

Instagram способен к 2020 году обеспечить Facebook до $20 млрд выручки. Это порядка четверти от общего объема Facebook, подсчитал аналитик Wells Fargo Securities Кен Сана.

Как развивался Instagram

Основатели Instagram Кевин Систром и Майк Кригер сумели сохранить независимость бренда, опираясь на инфраструктуру и ресурсы Facebook. Сейчас это основной источник дохода от рекламы для Facebook вне основной ленты новостей социальной сети. Аналитики Bloomberg в июне подсчитали, что сейчас Instagram стоит более $100 млрд.

Без своих учредителей Instagram, скорее всего, станет более тесно интегрированным с Facebook, что сделает его продуктовым подразделением в рамках более крупной компании.

Что будет с акциями Facebook

Скотт Кесслер, аналитик из CFRA, уверен, что уход топ-менеджмента Instagram негативно скажется на акциях соцсети.

Аналитики Уолл-Стрит в целом позитивно оценивают потенциал роста акций Facebook. Согласно консенсус-прогнозу Thomson Reuters, средняя прогнозная цена бумаг на год составляет $210,06, что на 27,5% выше текущей цены. Из 48 аналитиков, изучающих деятельность компании, 42 рекомендуют акции покупать социаольной сети, еще четверо советуют держать бумаги Facebook.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0