0
0

Аналитики спрогнозировали подорожание нефти до $100 к концу года

Падение поставок из Ирана сократит свободные добывающие мощности в мире до очень низких уровней. В результате цены на Brent могут вырасти на 24,5% и достичь $100 за баррель
Добыча нефти
Добыча нефти (Фото: пользователя Bureau of Land Management с сайта flickr.com)

К концу года цены на нефть достигнут $100 за баррель, предсказали аналитики из банка HSBC и компании Mercuria Energy Group. По их мнению, основной причиной удорожания барреля станет нехватка свободных добывающих мощностей в результате падения экспортных поставок из Ирана. Если прогноз осуществится, то к декабрю нефть подорожает на 24,5%.

Почему подорожает баррель

«Перспектива роста цен на нефть до $100 за баррель имеет больше эмоциональный характер. Однако мы полагаем, что невозможной ее назвать нельзя, — считают в HSBC. — Важным фактором тут является нехватка доступных свободных добывающих мощностей в мире. Помимо некоторых членов ОПЕК никто в мировой системе больше добровольно не сохраняет резерв нефти. Учитывая, что Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК нарастили добычу в июне и июле, свободные добывающие мощности сейчас в лучшем случае не превышают 2 млн барр./сутки или примерно 2% от мирового спроса».

Два процента — это уже чрезвычайно низкий уровень. Если предположить, что экспорт нефти из Ирана упадет на 1,2 млн барр./сутки, то доступные свободные мощности упадут примерно до 1%. В результате мировая система станет чрезвычайно уязвимой перед возможными дальнейшими перебоями, объяснили ситуацию в HSBC.

Сейчас имеется множество катализаторов для потенциальных перебоев — от падения добычи в Венесуэле до лесных пожаров в Канаде. Однако в HSBC считают, что двумя из наиболее вероятных событий могут стать более значительное, чем сейчас ожидает рынок, сокращение поставок из Ирана, а также конфликт в каком-либо стратегически важном производителе нефти — таком как Саудовская Аравия.

О нехватке свободных добывающих мощностей предупреждают и другие эксперты. Сооснователь швейцарской трейдинговой компании Mercuria Дэниел Джегги говорит: «Мы вполне можем быть на грани значительного роста волатильности  в четвертом квартале 2018 года, поскольку в зависимости от суровости и продолжительности иранских санкций у рынка может просто не оказаться адекватной компенсации двух миллионов барр. нефти в сутки, исчезающих с рынка. Вполне возможно, что нефть вырастет до $100 за баррель».

Сланцевый фактор

В мае, когда Дональд Трамп объявил о планах наложить санкции на экспорт нефти из Ирана, рынок оценил потери в 300-700 тыс. Однако сейчас консенсус считает, что предложение может сократиться на 1,5 млн барр./сутки, поскольку Соединенные Штаты «чрезвычайно серьезны» в отношении предпринимаемых ими мер, указывает соруководитель по нефтетрейдингу в сингапурской транснациональной биржевой компании Trafigura Бен Лакок.

«Предложение нефти будет значительно меньшим, чем было и, возможно, значительно ниже, чем ожидало большинство, когда США объявили о санкциях. Отсюда и рост цен», — заявил Лакок. Согласно его прогнозу, цены на нефть вырастут до $90 за баррель к Рождеству и достигнут $100 за баррель в начале 2019 года.

К тому же, потребителям приходится иметь дело с падением добычи в Венесуэле, а также нарастающих трудностей в сланцевой индустрии: задержки в перекачке нефти и проблемы с рабочей силой могут замедлить темпы роста добычи, заключил Лакок.

Согласно прогнозу ОПЕК, в конце 2020 года производство сланцевой нефти в США достигнет пика, после чего последует стагнация  и снижение. Это приведет к росту спроса на нефть, производимую ОПЕК, пишет Wall Street Journal.

Период с очень низким или отсутствующим ростом в экономике. Основной признак стагнации – замедление темпов роста ВВП в пределах 0-3%. Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0