Инвестиции
0
0

США обвинит Китай в промышленной войне. Что будет с экономикой

Информация о масштабной политической атаке США на Китай и введение взаимных пошлин на $260 млрд поднимают американо-китайскую торговую войну на новый уровень. Пока рынки этого не оценили
Пекин, столица Китая
Пекин, столица Китая (Фото: пользователя LanguageTeaching с сайта flickr.com)
В ближайшее время администрация президента США Дональда Трампа обвинит Китай во враждебной деятельности против американских компаний, ведении промышленной войны, похищении интеллектуальной собственности, кибератаках и вмешательстве в выборы, выяснило интернет-издание Axios.

Соответствующую политику уже начали обсуждать приближенные Дональда Трампа, следует из публикации. Когда именно США выступит с обвинительной риторикой, пока неясно.

Насколько реальна угроза

К информации Джонатана Свана, австралийского журналиста и автора статьи в Axios, следует отнестись серьезно. Именно Сван первым из американских журналистов предсказал увольнение Стива Беннона, советника Дональда Трампа по стратегии. Этот же автор первым написал о том, что США не подпишут Парижское соглашение о климате и что Трамп признает Иерусалим столицей Израиля. Все три события произошли после публикаций Свана.

«Мы не должны позволять, чтобы только Россия была пугалом. [Пугалами станут] и Россия, и Китай», — приводится в статье цитата одного из анонимных источников, связанных с американскими властями.

Из-за усиления напряженности комментаторы повышают статус конфликта. Колумнистка Financial Times Рана Форухар сегодня пишет, что конфликт все больше похож на холодную, а не торговую войну. Джефф Соммер в пятничном номере New York Times доказывает, что поведение Белого дома подрывает сложную систему правил поведения, которая выстраивалась в 20-м веке (в том числе в противостоянии США и СССР), для того, чтобы сделать взаимодействие великих держав более спокойным и предсказуемым — а это уже поднимает вопрос открытого противостояния государств на военном фронте.

Сегодня утром в США начали применяться 10%-ные импортные пошлины на китайские товары общей стоимостью $200 млрд. 1 января 2019 года они вырастут до 25%.

Одновременно Китай ввел в действие ответные меры: новые тарифы в 5-10% на американские товары стоимостью $60 млрд. В своем обзоре аналитики Goldman Sachs оценили вероятность введения последующих пошлин еще на $267 млрд, которые недавно проанонсировал Дональд Трамп, в 60%.

Рынки и экономика

Инвесторы уже давно называют торговую войну номером первым в списке проблем мировой экономик, но по финансовым рынкам и экономическим индикаторам такой вывод не сделаешь. В среду, вероятнее, всего, будет поднята ключевая ставка  в США — экономика бурно растет и ФРС не может игнорировать риски инфляции.

Николас Лэрди из Peterson Institute for International Economics (PIIE) обращает внимание на то, что китайский импорт растет на 20% год к году — и в последние месяцы никакого замедления не произошло. Это означает, что утверждения о замедлении китайской экономики не верны.

Острой реакции рынков на введение пошлин пока не последовало. На 1,3% упал рынок Гонконга. Рынки Китая, Тайваня, Южной Кореи и Японии сегодня закрыты по причине праздников.

Торговые споры и политическое противостояние слишком долгосрочная история, чтобы финансовые рынки и экономические показатели уже сейчас могли отразить все худшие ожидания. Негатив пока скапливается на уровне инвестиций в производство.

Исследование федерального банка Атланты показало, что 30% производителей США пересмотрели свои инвестпланы в сторону снижения из-за неопределенности, которые несут торговые войны. Снижаются инвестиции  — снижается экономический рост. Но пока это проблемы не сегодняшнего, а завтрашнего дня.

Основной инструмент денежно-кредитной политики центрального банка страны. Это процентная ставка, которая определяет минимальную стоимость денег в стране, влияет на ставки кредитов, депозитов, размер купона торгуемых облигаций. Центробанк воздействует на инфляцию и валютные курсы, изменяя ключевую ставку. Например, если ключевая ставка повышается, то кредиты и депозиты становятся дороже, а инфляция сдерживается. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 19:39 · 0
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля