Инвестиции
0
0

Российский рынок проигнорировал новые санкции и завершил неделю рекордом

Индекс МосБиржи по итогам пятницы вырос более чем на 1% и обновил исторический максимум. Этому не смогли помешать введенные санкции, которые ранее анонсировала администрация президента США

Неделя на Московской бирже завершились новым рекордом. К концу торгов в пятницу, 21 сентября, индекс зафиксировался на отметке 2426,8 пункта.

Росту акций способствовали оптимистичные настроения на мировых рынках: европейские площадки завершают день в «зеленой зоне», биржи США открылись ростом. Не повлиял на настрой инвесторов и «фактор пятницы», когда традиционно игроки хотят зафиксировать прибыль  , отметили эксперты «Финама».

Новые американские санкции в отношении 27 российских граждан и 6 компаний также не стали поводом для изменений настроения на российском рынке акций. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков охарактеризовал очередной пакет ограничений как «санкционную истерику» и отметил, что если реагировать на санкции каждый раз, можно «сбиться с ног».

С технической точки зрения, по мнению аналитиков «Альпари», пока рынок остается выше 2400 пунктов сильной коррекции  индекса вниз можно не опасаться.

Видео:РБК
Видео: РБК

Brent может превысить $81

Цены на нефть продолжали расти под влиянием ураганной активности на побережье Мексиканского залива, а также продолжающегося сокращения поставок нефти из Ирана в Азию и Европу, пишет аналитик «Открытие Брокер» Оксана Лукичева. Кроме того, в пятницу вечером повлиять на динамику рынка могут данные Baker Hughes о числе нефтяных буровых установок в США, указали эксперты «Велес Брокер».

Накануне Дональд Трамп призвал ОПЕК немедленно снизить цены на нефть. Пока реакции от стран-экспортеров не последовало. В случае, если ОПЕК не сообщит о повышении добычи, цены на Brent могут уйти выше $81 за баррель, считают аналитики «Алор Брокер». Тем не менее, они призывают не рисковать и уйти на выходные без позиций по нефти.

Российская валюта после восьми дней непрерывного роста несколько ослабила позиции. Однако большинство экспертов отмечает, что и доллар пока слаб, а негативные факторы, которые могли бы оказать влияние на рубль, будут на следующей неделе нивелированы налоговым периодом, пик которого придется на вторник, 25 сентября.

Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок. Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 24 апр, 10:25 · 0