Инвестиции
0
0

Производитель одежды Under Armour уволит 400 работников. Акции подорожали

Поставщик спортивной экипировки объявил о сокращении персонала в рамках последнего этапа реструктуризации. В компании надеются улучшить результаты в условиях жесткой конкуренции. Аналитики советуют держать акции
Фото: пользователя University of Delaware Alumni Relations с сайта flickr.com
Фото: пользователя University of Delaware Alumni Relations с сайта flickr.com

Акции американского производителя одежды, аксессуаров и обуви для профессиональных спортсменов Under Armour выросли на 6,61% за день после того, как компания объявила о скором увольнении 400 сотрудников.

Этот шаг необходим, чтобы оживить продажи спортивной одежды и обуви на рынке, на котором доминирует Nike, отметили в компании. Сокращение персонала на 3% станет последней фазой реструктуризации, которую Under Armour начала в прошлом году. Производителю спортивной одежды потребовались реформы после того, как в результате жесткой конкуренции компания начала терять долю на рынке.

«В нашем неустанном стремлении улучшить компанию мы продолжаем принимать трудные решения, гарантирующие наш успех, — заявил главный финансовый директор Under Armour Дэвид Бергман. — Эта реструктуризация поможет достичь более гибкого и быстрого функционирования».

Under Armour увеличила прогноз годовой прибыли на акцию до $16-19 против ожидавшихся прежде $14-19. В Thomson Reuters ожидают, что прибыль составит $16 за акцию. Кроме того, в компании повысили прогноз затрат на проведение последнего этапа реструктуризации с $190-210 млн до $200-220 млн.

Трехлетний рост и быстрое падение

С 2013 года, когда Under Armour стала спонсором теннисиста Энди Маррея и баскетболиста Стефена Карри, продажи экипировки и цена акций росли. В последующие три года компания смогла увеличить долю на рынке за счет вытеснения конкурентов из Adidas, Nike и Puma.

После 2016 года конкуренты Under Armour смогли отыграть потери и вернуть себе прежние рыночные доли, а акции американского производителя упали более чем на 50%. Сейчас эксперты считают компанию третьим по величине производителем спортивной одежды в мире.

После того, как рост продаж на американском рынке сошел на нет, Under Armour в августе 2017 года объявила о сокращении издержек и рабочей силы в рамках антикризисной реструктуризации. Кроме того, руководство компании сосредоточилось на продажах в других странах: в Under Armour увеличили затраты на расширение бизнеса за границей и развитие интернет-продаж. В результате международные продажи в течение последних нескольких кварталов росли двузначными темпами.

Что будет с акциями

Аналитики ожидают, что акции Under Armour в ближайшие 12 месяцев упадут еще на 4,45%. На это указывает консенсус-прогноз, собранный Thomson Reuters. Несмотря на негативные ожидания эксперты рекомендуют держать бумаги Under Armour. Из 35 опрошенных аналитиков шестеро советуют покупать акции, 20 — держать, девять — продавать.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик