0
0

Банки США вложили миллионы в онлайн-сервисы для биржевой торговли. Зачем?

Американские банки инвестировали сотни миллионов долларов в веб-приложения. Новые сервисы с искусственным интеллектом экономят время клиентов, помогают принимать инвестиционные решения и минимизируют «скучную» работу
Фото: пользователя Giovanni Variottinelliс сайта flickr.com
Фото: пользователя Giovanni Variottinelliс сайта flickr.com

За последние годы ведущие американские банки вложили сотни миллионов долларов в разработку и развитие «умных» интернет-приложений для биржевой торговли, выяснил Wall Street Journal. Результатом работы стал Simon от Goldman Sachs, конкурирующее приложение Luma от Bank of America и Morgan Stanley, а также голосовой сервис от Wells Fargo.

Большинство таких приложений используют искусственный интеллект (AI). Так называют компьютерные системы, способные выполнять задачи, которые исторически требовали человеческого участия. К AI относят распознавание образов, понимание речи, перевод языков и принятие решений.

Как это отразится на бизнесе

Финансовые консультанты и банковские служащие говорят, что новых достижений в области высоких технологий не стоит бояться. Большинство считает, что это поможет им более эффективно выполнять работу. «Это помогает консультантам принимать лучшие решения и тратить меньше времени на «скучные» части работы», — считает Пол Дрэвис, партнер Future Perfect Machine. «Это уже помогает в торговле, ребалансировке портфеля и расчете риска», — уверяет Джим Шагават из Windfall Wealth Advisors.

В попытке сделать сложные операции более простыми преуспел Goldman Sachs c приложением Simon. Это онлайн-приложение связывает банки, которые хотят продавать инвестиционные продукты, с розничными брокерами, которые рассчитывают их купить.

Simon фокусируется на структурных (структурированных) расписках — это комбинация финансовых инструментов, обычно представляющих собой набор облигаций разных эмитентов. Структурированные расписки, особенно связанные с фондовыми индексами, стали более популярной альтернативой облигациям и депозитам в последние годы, поскольку они предлагают большую доходность, чем обычные облигации, но меньший риск, чем акции.

В Goldman Sachs предложили инвестировать в свой продукт таким крупным игрокам как JPMorgan Chase, Barclays и Wells Fargo. Источники Wall Street Journal, знакомые с деталями соглашения, заявляют, что речь идет о сумме в $100 млн, а завершить сделку планируется в течение ближайших недель.

Фото:пользователя Erik Drost с сайта flickr.com
Фото: пользователя Erik Drost с сайта flickr.com

Подобные продукты не уникальны. Bank of America и Morgan Stanley с июля инвестируют в конкурента Simon — Luma Financial — с аналогичными комплексными инвестиционными решениями для розничных инвесторов. В JP Morgan Chase объявили, что выпустят виртуального помощника для казначейского отдела, который будет обрабатывать операции в среднем на $5 трлн в день. Пока этот помощник предназначен только для корпоративных клиентов.

Многие банки уже внедрили виртуальных помощников, которые используют искусственный интеллект для общения с розничными клиентами. Большинство банков и компаний, предоставляющих финансовые услуги, планируют так или иначе внедрить технологии AI для автоматизации процессов в своем бизнесе или уже имеют их, согласно данным исследования Greenwich Associates за 2017 год.

Стоит ли инвестировать

Искусственный интеллект может помочь банкам нарастить обороты. На этой неделе американские индексы S&P 500 и Dow Jones достигли максимальных отметок с конца января. Основной причиной роста выступил именно финансовый сектор во главе с Bank of America, JPMorgan Chase и Goldman Sachs, отмечают аналитики «Финама».

Goldman Sachs, согласно оценкам аналитиков Thomson Reuters, имеет потенциал роста более 17%. Консенсус-рекомендация экспертов — покупать. Wells Fargo, по мнению экспертов, имеет чуть более скромный потенциал роста в 12,64%. Эти акции рекомендуют держать — несмотря на то, что из 32 оценок 17 содержат рекомендацию покупать.

Акции JPMorgan Chase также следует покупать, уверены эксперты. С начала июля бумаги выросли почти на 14%, а текущий потенциал роста пока находится на уровне 3%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года 12:51 · 0
Лекарства от ожирения на $1 трлн: кто будет лидером рынка — The Economist
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
Как получить страховку по вкладам на «Госуслугах»: полный гайд 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0