Инвестиции
0
0

На американских фармацевтов AbbVie подали в суд. Акции сразу же упали

Штат Калифорния подал в суд на биофармацевтическую компанию AbbVie. Производителей лекарств обвинили в даче взяток с целью продвижения препарата для терапии ревматоидного артрита «Хумира»
Фото: пользователя PercyGermany с сайта flickr.com
Фото: пользователя PercyGermany с сайта flickr.com

Акции AbbVie упали на 2,89% на торгах в начале недели после того, как стало известно, что страховой инспектор Дейв Джонс от имени штата Калифорния подал в суд жалобу на компанию.

Штат обвинил разработчиков лекарств в даче взяток с тем, чтобы медработники чаще прописывали пациентам медикамент производства AbbVie. Речь идет о препарате «Хумира» (Humira), который используется для лечения ревматоидного артрита.

Кроме того, в судебном иске указывается, что AbbVie использовала медсестер в качестве «представителей» компании для работы с пациентами. В то время как доктора прописывали «Хумиру», медсестры в разговорах с пациентами и врачами преуменьшали побочные эффекты и риски, связанные с лекарством.

О противозаконных действиях AbbVie сообщил бывший представитель компании, работавший с пациентами во Флориде. С 2013 по 2018 годы частные страховщики выплатили около $1,2 млрд по искам, связанным с «Хумирой».

«AbbVie потратили миллионы долларов, чтобы убедить пациентов и специалистов здравоохранения, что представители компании защищали интересы больных. Фактически же представители пропагандировали «Хумиру». Их нанимали лишь с одной целью — держать пациентов на опасном лекарстве любой ценой», — заявил Дейв Джонс.

Биофармацевтическая компания AbbVie занимается разработкой, производством и продажей лекарств по всему миру. Фирма образовалась в 2013 в результате отделения от Abbott Laboratories. Наиболее важными продуктами для компании являются препарат Humira для лечения артрита, средство Imbruvica против лейкемии и новый комплексный продукт HCV для борьбы с гепатитом C.

«Хумира» остается основным двигателем роста компании. Во втором квартале 2018 года продажи «Хумиры» составили 61% от чистой выручки AbbVie.

В среду, 19 сентября, котировки AbbVie продолжили снижаться, потеряв за день 1,72%. Вопреки снижению аналитики рекомендуют покупать акции компании: согласно консенсус-прогнозу Thomson Reuters, потенциал роста бумаг на ближайшие 12 месяцев составляет 20,22%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Топ-10 корпоративных облигаций с доходностью до 18% 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик