0
0

За один день подорожали акции четырех американских банков. Что случилось?

Акции американских банков в среду значительно выросли на торгах в Нью-Йорке. Бумаги Goldman Sachs и JPMorgan Chase, взлетевшие почти на 3%, возглавили рост индекса Dow Jones. Эксперты ожидают продолжения роста бумаг

Ожидания повышения процентных ставок на следующей неделе — главный фактор роста бумаг банковского сектора. Как ожидается, в будущую среду, 26 сентября, Федеральный резерв (ФРС) США повысит ключевую процентную ставку на 0,25%.

Повышение ставок не является позитивным фактором для рынка акций в целом, но для банковского сектора рост ставок сулит рост доходов. Поэтому котировки акций банков всегда растут на ожиданиях ужесточения денежно-кредитной политики ФРС.

На ожиданиях грядущего повышения ставок доходность 10-летних государственных облигаций США достигла максимального уровня последних семи лет в 3,1%. Этот фактор вызвал ажиотаж вокруг банков и стимулировал солидный рост их акций. В один и тот же день подорожали акции Goldman Sachs, Wells Fargo, Bank of America и JPMorgan Chase.

Приложение для инвесторов

Еще один катализатор роста стоимости банков в среду связан с Goldman Sachs. В среду The Wall Street Journal сообщила, что один из крупнейших инвестиционных банков Америки провел предварительные переговоры с другими крупными банками мира по продаже им доли в Simon. Это веб-приложение, которое в Goldman Sachs разработали для торговли структурированными инвестиционными продуктами.

Платформа Simon оценили в $100 млн. Как сообщает газета, в переговорах приняли участие JP Morgan Chase, Barclays, HSBC, Credit Suisse, Wells Fargo и страховая компания Prudential. Сделка будет закрыта в ближайшие недели.

Торговая война по мягкому сценарию

Наконец, рост акций банков не был бы столь значительным, если бы не общий настрой на покупки, который царил в среду с самого начала торгов. Рынки практически не отреагировали на эскалацию торгового конфликта между США и Китаем.

«Возможно, так произошло потому, что, согласно многим макроэкономическим моделям, негативное воздействие торговой войны на динамику ВВП должно быть сравнительно небольшим. Конечно, модели могут не в полной мере учитывать влияние новых пошлин, особенно когда речь идет об оценке воздействия на уверенность бизнеса и потребителей, а также цепочки поставок», — оценил ситуацию на рынке США Нил Маккиннон, аналитик из «ВТБ Капитала».

Вероятно, инвесторов удовлетворил тот обмен пошлинами, который провели Вашингтон и Пекин. Американские власти повысили пошлины на китайский импорт на 10%, а не на 25%, а китайские в ответ — на 5%-10%, а не на 20%, как грозились ранее.

Что будет дальше с акциями банков?

Аналитики в большинстве своем ожидают роста банковского сектора США — как из-за грядущего повышения процентных ставок, так и по причине стабильно развивающейся американской экономики.

Согласно опросам Thomson Reuters, акции Goldman Sachs готовы в течение года вырасти на 17,3%. Так считают 26 аналитиков, 14 из которых дают рекомендацию покупать бумаги инвестбанка. Целевой уровень бумаг, установленный по консенсус-прогнозу, составляет $276,27 за штуку.

Акции Bank of America, считают эксперты, участвующие в опросе Thomson Reuters, могут вырасти на 14,4%, до $34,57. Из 28 аналитиков 20 рекомендуют покупать бумаги.

Акции JP Morgan Chase также стоит приобрести, считают аналитики. Потенциал роста таких бумаг, согласно консенсус-прогнозу Thomson Reuters, составляет 7,2%, годовая цель — $122,56.

У банка Wells Fargo также хорошие перспективы роста. Акции могут вырасти в течение года на 12,7%, до $62,2. Рекомендации на покупку бумаг дают 16 аналитиков, 11 экспертов советуют держать, 5 — продавать.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0