Инвестиции
0
0

Dow Jones устремился вверх, Nasdaq снизился. Что происходит на рынке США?

Американский рынок акций открылся ростом. Второй день подряд инвесторы на Уолл-Стрит игнорируют обострение торгового конфликта между США и Китаем. Стороны обменялись пошлинами, но рынок этого фактически не заметил

На старте торгов в США в среду, 19 сентября, акции промышленных и нефтяных компаний, а также банковского сектора выросли. Получив поддержку от этих составляющих, индекс Dow Jones Industrials устремился к своему историческому максимуму. Он уже увеличился на 0,6% и продолжает расти. Из 30 компонентов индекса Dow Jones дешевеют лишь шесть. При этом Nasdaq начал день снижением.

Microsoft сообщила о повышении квартальных дивидендов на 9,95%, но новость пока не стимулировала рост акций компании. Ее бумаги снижаются, впрочем, как и акции большинства бумаг технологического сектора. Инвесторы фиксируют прибыль  после вчерашнего взлета бумаг.

Политика не мешает росту

Во вторник президент Дональд Трамп вновь подтвердил свою жесткую позицию по отношению к Китаю во время пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой. Трамп заявил, что у США «нет иного выбора», кроме как взимать пошлины еще с $267 миллиардов китайского импорта.

Президент США продолжит давить на Китай, поскольку это укрепляет его политические позиции перед предстоящими в ноябре промежуточными выборами в американский Конгресс, считают американские политологи. Несмотря на сохраняющуюся напряженность в торговых отношениях между Вашингтоном и Пекином торги на Уолл-Стрит открылись в относительно спокойном ключе. Инвесторы предпочли сосредоточиться на корпоративных и экономических новостях.

Итоги торгов вторника

Американский рынок акций во вторник, 18 сентября, завершил торговую сессию ростом. Разворот рынка вверх после падения накануне был, очевидно, свидетельством того, что рынок уже отыграл введение Вашингтоном пошлин на китайский импорт. Массовое падение котировок фиксировалось только в понедельник, 17 сентября.

Судя по всему, инвесторы посчитали достаточным падение цен, либо их успокоил тот факт, что Дональд Трамп реализовал мягкий сценарий торговой войны. Политик не стал повышать пошлины сразу на 25%, а приберег эту меру до начала 2019 года. Как заявил американский президент, тарифы могут быть повышены до 25%, если США и Китай к этому времени не достигнут соглашения. Пока Трамп ограничился 10%-ным повышением пошлин.

Пекин ввел ответные 10%-ные пошлины на импорт из США стоимостью $60 млрд, которые также вступят в силу 24 сентября. Подобный ответ Китая может привести к отмене следующего раунда торговых переговоров с США. Этот факт не смутил участников торгов на Уолл-Стрит.

Акции стали расти еще до открытия торговой сессии, а с открытием официальных торгов их рост усилился. Рост наблюдался по всем секторам рынка. Покупки бумаг технологического сектора стимулировали новости о том, что сборщики продукции Apple в Китае будет освобождена от новых пошлин. Дональд Трамп вывел из-под действия новых пошлин не только часы и другие продукты Apple, но и ряд беспроводных устройств, также производящиеся в КНР. В результате индекс Nasdaq вырос в процентном отношении сильнее индексов S&P и Dow Jones.

Рост индекса Dow Jones Industrials поддержали активные покупки акций промышленных компаний, таких как Boeing, Caterpillar и 3M. Из 30 компаний, входящих в состав индекса, 23 завершили торги в плюсе.

Акции нефтяных компаний получили поддержку от растущих цен на нефть. Цены на нефть возобновили рост после того, как Саудовская Аравия заявила, что ее устраивает цена сорта Brent выше $80 за баррель. Ранее, как сообщило агентство Reuters, Эр-Рияду чтобы максимизировать прибыль, не задевая при этом интересов США, нужны были цены на нефть в коридоре $70-80 за баррель.

В результате, все ведущие американские фондовые индексы завершили сессию вторника существенной прибавкой:

  • Dow Jones Industrial вырос на 0,7%;
  • S&P 500 поднялся на 0,5%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию ростом на 0,8%.

В лидерах роста оказались:

  • акции Visa и MasterCard, подорожавшие после того, как появились новости о том, что платежные системы и три американских банка готовы выплатить $6,2 млрд, чтобы положить конец крупнейшему в истории многолетнему урегулированию дела о нарушении антимонопольного законодательства в США. Акции Visa подорожали по итогам сессии на 1%, бумаги MasterCard – на 1,7%.
  • бумаги промышленных компаний, котировки которых росли после сильного падения накануне: акции Boeing подорожали на 2,1%, бумаги Caterpillar выросли на 1,95%, акции 3M стали дороже на 0,95%.
  • бумаги Nike показали самый сильный рост из всех компонентов индекса Dow Jones Industrials. Их котировки поднялись на 2,4% благодаря повышению их годовой цели аналитиками Telsey Advisory Group.
  • акции Apple, котировки которых выросли на 0,2% после того, как стало известно, что поставщики компании освобождены от пошлин.
  • акции нефтяных компаний, котировки которых выросли при поддержке цен на нефть: бумаги Exxon Mobil подорожали на 0,3%, акции Chevron – на 0,5%, акции Baker Hughes – на 2%.

Среди подешевевших отмечены:

  • бумаги Oracle, подешевевшие на 0,3% после выхода квартальной отчетности компании. После закрытия торгов в понедельник компания сообщила о выручке, не дотянувшей до прогнозов аналитиков.
  • акции Tesla, упавшие в цене на 3,4% после того, как Bloomberg сообщил о расследовании, которое инициировал департамент юстиции США в отношении производителя электрокаров.
Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0