Инвестиции
0
0

Илон Маск спровоцировал новое расследование. Акции Tesla обвалились на 8%

Министерство юстиции США начало расследование в отношении Tesla по подозрению в мошенничестве. Акции электромобильной компании в моменте упали почти на 8%. Аналитики рекомендуют держать акции и надеются на отставку Маска
Илон Маск
Илон Маск (Фото: пользователя Web Summit с сайта flickr.com)

Акции производителя электромобилей Tesla подешевели почти на 8% на вчерашних торгах после того, как стало известно, что министерство юстиции США начало расследование в отношении Tesla. Поводом для разбирательства стал твит основателя Tesla Илона Маска о планах вывести компанию с биржи, сообщает CNBC.

Седьмого августа Маск написал в твиттере, что нашел финансирование для выкупа акций компании с биржи по цене $420 за акцию. Это примерно на 20% превышало стоимость бумаг на тот момент. Новость подтолкнула бумаги Tesla вверх на 11%, почти до исторического максимума.

Как сообщает Bloomberg, Министерство юстиции США будет проводить расследование параллельно с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). SEC заинтересовалась твитом Илона Маска ранее. Ведомство начало гражданское расследование с целью проверить, соответствовало ли это заявление действительности или было сделано для манипуляции рынком.

Через несколько дней после публикации твита в суд на Илона Маска подали несколько инвесторов. Они также обвинили главу Tesla в мошенничестве, отметив, что из-за сообщения Маска многие игроки на финансовом рынке потеряли миллионы долларов.

«Сочетание трех расследований не только создает монетарный риск для Tesla, но и повышает вероятность того, что Илон Маск  может оставить пост гендиректора — либо добровольно как часть соглашения, либо вынужденно из-за запрета SEC. Мы считаем, что такое развитие событий может помочь стабилизировать деятельность Tesla. Однако даже при хорошем управлении акции компании останутся переоцененными», — полагают аналитики Barclays Capital.

«Неординарный подход» Илона Маска к управлению компанией уже некоторое время подвергается сильной критике. Полторы недели назад еще один скандал вокруг Маска привел к падению акций компании на 10%. Речь идет о провокационном интервью гендиректора Tesla ведущему комедийного интернет-шоу Джо Рогану, во время которого Маск курил смесь табака и марихуаны.

«Илон Маск — хороший парень, который не знает, как управлять автомобильной компанией, — считает бывший вице-председатель General Motors Роберт Лутц. — Они никогда не заработают на Model 3, поскольку затраты слишком высоки. Девять тысяч человек на сборочном заводе производят менее 150 тыс. автомобилей в год. Этот автопроизводитель роет себе могилу».

По словам Лутца, Tesla стоит перед высокой конкуренцией со стороны Audi, Mercedes-Benz, BMW и Porsche. А эти производители могут продавать свои электромобили в убыток, компенсируя потери продажей автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. «У Tesla нет преимуществ ни в технологии, ни в программном обеспечении, ни в батареях. Никаких преимуществ совсем», — убежден бывший топ-менеджер GM.

С начала августа акции Tesla потеряли 25% стоимости. На вчерашних торгах они отчасти восстановились после 8%-ного падения и завершили день снижением на 3,35%.

Консенсус-прогноз Thomson Reuters рекомендует держать акции Tesla. Однако среди аналитиков, вошедших в консенсус, перевес тех, кто придерживается этого мнения, незначительный: 10 аналитиков рекомендуют держать, 9 — продавать и 8 — покупать.

Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0