Инвестиции
0
0

«Магнит» купил фармацевтическую компанию. Как отреагируют акции?

Сеть продовольственных магазинов «Магнит» приобрела фармацевтическую компанию «Фармасистемс». Это позволит ретейлеру закупать лекарства для своих аптек непосредственно у производителей. Аналитики советуют держать акции

Торговая сеть «Магнит» купила компанию «Фармасистемс», у которой есть лицензия на фармацевтическую деятельность, сообщает «Коммерсантъ». Благодаря этой сделке «Магнит» сможет закупать лекарства для своих аптек непосредственно у производителей.

«Магнит» запустил пилотный проект аптечной сети в 2017 году. Сейчас она насчитывает 51 аптечный пункт, каждый из которых расположен внутри магазина «Магнит».

По данным «Коммерсанта», работать с поставщиками лекарств напрямую «Магниту» порекомендовали его миноритарные акционеры в лице инвестиционного фонда Prosperity Capital Management. С таким предложением они выступили в процессе обсуждения планов «Магнита» по покупке дистрибьютера лекарств «СИА Групп».

Фонд выступал против сделки, полагая, что «Магнит» мог бы напрямую договариваться с поставщиками лекарств, работая на базе существующих логистических мощностей, тогда как покупка отдельного фармацевтического дистрибьютера несет риски неплатежей со стороны других аптечных сетей. В итоге совет директоров порекомендовал менеджменту изучить оптимальную стратегию усовершенствования логистики компании «с целью выявить подходящий актив и условия».

Аналитик инвестиционной компании «Атон» Виктор Дима считает позитивной новость о покупке «Фармасистемса». С его точки зрения, это признак того, что «Магнит» принимает во внимание реакцию инвесторов, и менеджмент заинтересован в увеличении рыночной капитализации  компании.

Позитивно новость восприняли и инвесторы. К 13:30 мск котировки обыкновенных акций «Магнита» на Московской бирже ускорили рост до 1,3% к цене закрытия предыдущей основной сессии.

Что делать с акциями

Покупать акции пока не стоит, считают большинство аналитиков, опрошенных Thompson Reuters. Тем, у кого бумаги «Магнита» уже заложены в инвестиционных портфелях, эксперты рекомендуют держать акции.

Потенциал роста ограничен следующими факторами. Во-первых, ослабление интереса глобальных инвесторов к активам развивающихся стран в связи с санкционными рисками. В частности, в августе 2,5% акций «Магнита» продала американская инвестиционная компания OppenheimerFunds.

Во-вторых, снижение основных финансовых показателей, в том числе чистой прибыли, EBITDA и рентабельности EBITDA. В-третьих, против «Магнита» играет отрицательный свободный денежный поток.

В то же время есть и факторы, способные поддержать рост котировок. С одной стороны, это программа выкупа акций. С другой, — намерение руководства компании выплатить дивиденды за 2017 год несмотря на снижение чистой прибыли. Правда, ожидаемая дивидендная доходность не очень привлекательна: она составляет 5%, тогда как на рынке акций довольно много компаний, выплачивающих дивиденды с доходностью выше 7-8%.​

Еще один позитивный фактор — презентация новой стратегии развития, которая запланирована на конец сентября. Аналитик «Атона» Виктор Дима ожидает услышать от топ-менеджеров планы по наращиванию темпов роста EBITDA  и чистой прибыли, по улучшению ассортимента, по контролю издержек и по мотивации сотрудников. Если компания покажет, что она придерживается этих планов, инвесторы отнесутся к ней благосклоннее.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0