0
0

Угроза торговой войны нарастает: акции пошли вниз

Рынок акций США открыл торги в минусе. Решение Дональда Трампа ввести тарифы на китайский импорт возродило страхи перед угрозой торговой войны. Китай откажется от переговоров, если президент Трамп повысит тарифы
Фото: пользователя Pursuit с сайта flickr.com
Фото: пользователя Pursuit с сайта flickr.com

Акции Tesla снижаются в цене – за полчаса торгов бумаги потеряли более 2% стоимости из-за очередного сообщения Илона Маска. Производитель электромобилей столкнулся с новой проблемой - логистическими трудностями, которые могут стать еще одним препятствием на его пути к получению прибыли, признал в воскресенье глава компании Илон Маск  .

Бумаги Oracle растут перед выходом квартальной отчетности, которые компания представит после закрытия рынка.

Итоги торгов пятницы

Американские фондовые индексы в пятницу, 14 сентября, завершили торговую сессию незначительным изменением. Индексы Dow Jones Industrials и S&P 500 сумели поднять выше нулевой отметки, а индекс Nasdaq завершил торги в небольшом минусе.

Сессия открылась ростом котировок в большинстве секторов рынка. Инвесторы с надеждой встретили инициативу Вашингтона и Пекина продолжить торговый диалог в конце месяца. Появился шанс на то, что Китай сумеет избежать 25%-х тарифов на экспорт своих товаров в США в объеме $200 млрд.

Позитивно отреагировали на Уолл-Стрит и на выход статистики розничных продаж за час до открытия торговой сессии. Продажи товаров в розницу выросли в августе на 0,1%, а без учета автомобилей – на 0,3%. Таким образом, увеличение розничных продаж оказалось самым слабым за последние полгода, но достаточным для того, чтобы свидетельствовать о продолжении экономического роста в стране. Выход данных по розничным продажам стимулировал подъем доходности 10-летних государственных облигаций, который, в свою очередь, спровоцировал рост акций финансового сектора.

Поддержку рынку акций США оказал также подъем цен на нефть. Повышение нефтяных котировок стимулировали ожидания ограничения предложения сырья из-за санкций США против Ирана и сокращения добычи в Венесуэле и других странах.

Между тем уже к полудню характер торгов резко изменился после того, как в Bloomberg вышло сообщение о том, что президент Дональд Трамп все-таки будет вводить пошлины на импорт китайских товаров в объеме $200 млрд. Он уже дал распоряжение подготовить все необходимые документы для введения тарифов, сообщило агентство. На этих новостях акции стали падать в цене. Однако падение не было длительным, и к закрытию торгов многие компании вернули свои потери. Не сумел избежать потерь сектор коммунальных услуг, оказавшийся под давлением из-за серий взрывов газа в предместьях Бостона.

В результате, все ведущие американские фондовые индексы завершили сессию пятницы незначительным изменением по сравнению с закрытием предыдущей сессии:

  • Dow Jones Industrial вырос на 0,03%;
  • S&P 500 поднялся на 0,03%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию снижением на 0,05%.

В лидерах роста оказались:

  • акции Boeing подорожали на 1,2%. Бумагам удалось восполнить потери, последовавшие после сообщения агентства Bloomberg о решении Дональда Трампа ввести пошлины на китайский импорт.
  • акции Adobe Systems, котировки которых выросли на 2,3% после того, как целый ряд аналитиков повысил годовую цель бумаг. Поводом для повышения оценки акций Adobe послужил выход квартальной отчетности, превысившей ожидания экспертов Уолл-Стрит.
  • бумаги нефтяных компаний, котировки которых росли при поддержке роста нефти: акции Chevron выросли на 0,9%, бумаги Exxon Mobil – на 0,7%.

Среди потерявших цене были отмечены:

  • акции Apple, подешевевшие на 1,4%. Бумаги снизились в цене после сильного роста накануне. Давление на акции оказали также негативные отклики на презентацию новых моделей iPhone аналитиков Goldman Sachs. Они понизили свои ожидания по прибыли технологического гиганта на 5,5%. По оценкам экспертов, в 2019 году прибыль Apple составит $13,77 на акцию, а не $14,53, как прогнозировалось ранее.
Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах