Инвестиции
0
0

Владелец Victoria's Secret объявил о закрытии Henri Bendel. Акции упали

Американский одежный ретейлер L Brands в 2019 году закрывает магазины Henri Bendel. В компании планируют направить усилия на развитие более крупных направлений, в частности, на принадлежащий ему бренд Victoria's Secret
Фото: lb.com
Фото: lb.com

Компания L Brands вчера объявила, что в январе 2019 года закрывает все 23 розничных магазина и онлайн-магазин Henri Bendel. В компании заявили, что планируют сфокусироваться на более крупных брендах, включая Victoria's Secret, которая в последние кварталы испытывала трудности. Акции L Brands упали на 2,31%.

Henri Bendel в бизнесе уже более века. Марка известна своими фирменными бело-коричневыми сумками. Помимо сумок магазины Henri Bendel продают модные аксессуары класса люкс, ювелирные изделия, ароматы и подарки.

«Мы стремимся улучшить результаты бизнеса и повысить стоимость акций. В рамках этих усилий мы приняли решение закрыть Bendel с целью увеличить прибыльность компании и направить внимание на на более крупные бренды, имеющие больший потенциал роста, — отметила в связи с закрытием магазинов Henri Bendel гендиректор L Brands Лесли Векснер. — Это решение правильно для роста нашей компании в будущем, однако оно далось нам нелегко из-за неблагоприятного влияния на семью L Brands».

Доля Henri Bendel в совокупных продажах L Brands невысока: в компании полагают, что в 2018 году выручка бренда составит $85 млн. Для сравнения, в 2017 году совокупная выручка L Brands достигла $12,6 млрд.

Больше половины всех продаж L Brands обеспечивает Victoria's Secret. Однако в последние кварталы этот бренд неизменно показывает плохие результаты, что негативно сказывается на компании. Во втором квартале сопоставимые магазинные продажи L Brands снизились на 1% по сравнению с тем же периодом прошлого года, аналогичный показатель по Victoria's Secret упал на 5%. Чистая прибыль сократилась на 28,7%.

L Brands понизил прогноз прибыли на акцию на 2018 год с $2,70-$3,0 до $2,45-$2,70, отметив падающий спрос на белье бренда PINK, выпускаемого Victoria's Secret для молодых женщин.

Что будет с акциями

Аналитики рекомендуют держать акции L Brands, ожидая улучшения ситуации с Victoria's Secret. В частности, такую рекомендацию дают в Morgan Stanley. Аналитики банка понизили ее до держать в августе текущего года, одновременно изменив прогнозную цену с $56 до $32.

«Акции компании находятся в режиме ожидания и мы полагали, что ситуация сдвинется в сторону улучшения «скорее раньше, чем позже». Однако понижением ориентира по прибыли руководство компании показывает, что этого «скорее раньше» не будет, — отметили в Morgan Stanley. — Разворот к лучшему Victoria's Secret займет больше времени, чем мы первоначально ожидали. Основной проблемой бренда остается восстановление клиентской базы после нескольких одновременных разрушительных изменений в бизнесе весной 2016 года. Риск того, что в 2019 году результаты окажутся хуже наших оценок, вырос».

«Нам трудно определить катализатор, который мог бы подтолкнуть акции L Brands выше. И это несмотря на хорошую оценку акций и хорошо защищенные дивиденды  .», — добавили в банке.

В апреле 2016 года компания начала реструктуризацию бизнеса, который привел к образованию трех бизнес-единиц: Victoria’s Secret Lingerie, PINK и Victoria’s Secret Beauty. Компания решила сфокусироваться на основных категориях товаров, отказавшись от традиционных каталогов, а также многих категорий продукции, а именно — пляжной одежды, обуви, аксессуаров, одежды.

Victoria’s Secret — это основной бизнес для L Brands. Помимо Victoria’s Secret, L Brands владеет еще несколькими брендами, включая Bath & Body Works, La Senza, PINK, Victoria’s Secret Beauty.

Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist