Инвестиции
0
0

Топ-менеджеры уходят, инвесторы беспокоятся. Почему падают акции Tesla

Акции Tesla сейчас являются чрезвычайно рискованным вложением, указывает OptionMetrics. Данные компании показывают, что инвесторы ожидают дальнейшего падения акций. Tesla же продолжает давать поводы для снижения цен
Фото: tesla.com
Фото: tesla.com

Держать акции производителя электромобилей Tesla в настоящий момент — почти самое рискованное занятие с тех пор, как они начали торговаться на бирже в 2010 году. На это указывают цифры поставщика аналитики и данных OptionMetrics.

Инвесторы ожидают снижения акций

Более месяца прошло с тех пор, как генеральный директор компании Илон Маск  сообщил в твиттере о намерении сделать Tesla частной компанией. С тех пор он уже оставил эту затею, а нервозность на рынке опционов сохраняется. Одномесячный показатель подразумеваемой волатильности  (колебаний) по акциям Tesla — мерило настроений инвесторов в отношении риска снижения — почти достиг рекордного уровня, указывают данные OptionMetrics.

«Предположим, вы держите длинную позицию  по Tesla и хотите захеджировать ее (защитить от рисков) при помощи опциона пут вне денег. С каждым разом это будет обходиться вам все дороже», — отметил глава департамента количественного анализа OptionMetrics Гаррет ДеСимон.

Покупка опционов пут дает инвесторам право в будущем продать акции по фиксированной цене. Опционы пут вне денег — контракты, которые приносят доход если акции дешевеют. Они используются инвесторами для защиты от падения акций. «Это показатель того, что рынок озабочен большой вероятностью снижения», — добавил ДеСимон.

Топ-менеджеры уходят

Акции Tesla упали на 23,5% с многомесячных максимумов, достигнутых седьмого августа текущего года. Среди причин снижения — новости о расследовании Комиссии по ценным бумагам  и биржам США (SEC) сообщений Маска в твиттере и видео того, как Маск пьет виски и курит марихуану во время интервью ведущему комедийного интернет-шоу Джо Рогану.

Кроме того, удешевлению акций способствовал уход из компании двух руководителей высшего звена.

Tesla в течение долгого времени страдает от высокой текучки среди топ-менеджеров компании. Четвертого сентября, всего через месяц после назначения, об уходе в отставку сообщил главный бухгалтер Tesla Дейв Мортон. Седьмого сентября о своем уходе из Tesla сообщила руководитель отдела кадров Габриэль Толедано, которая работала в компании с мая 2017 года.

Вчера стало известно, что компанию покинул еще один топ-менеджер, пробив брешь в рядах руководителей пытающейся стать прибыльной компании. Им стал вице-президент по международным финансам и операциям компании Tesla Джастин Маканир.

По словам Джастина Маканира, поводом для ухода стало приглашение на должность финансового директора в другую компанию. Однако стоит отметить, что последние отставки совпали по времени с сомнительным поведением главы компании Илона Маска.

В настоящий момент консенсус, собранный Thomson Reuters, ожидает, что акции компании вырастут еще на 10,37% и рекомендует держать акции Tesla. Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal). Торговая позиция при биржевых операциях. Она возникает, когда инвестор покупает ценные бумаги, валюту или товар в ожидании роста цен на них. В этом случае инвестор не ограничен во времени и может владеть инструментом (бумагой, валютой, товаром, контрактом и пр.) сколь угодно долго, отчего такая позиция получила название «длинной» Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39 · 0
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» 15 апр, 21:30 · 0