Инвестиции
0
0

На шахтах Alcoa уже месяц бастуют рабочие. Чем рискуют инвесторы?

Рабочие алюминиевого гиганта Alcoa бастуют против неудовлетворительных условий труда. Аналитики игнорируют забастовку и в большинстве своем рекомендуют акции к покупке. Эксперты прогнозируют двузначный рост котировок
Фото: пользователя Marc Aberdeen с сайта flickr.com
Фото: пользователя Marc Aberdeen с сайта flickr.com

Работники алюминиевого гиганта Alcoa в Западной Австралии решили продлить забастовку, которая длится последний месяц, выяснил Reuters. 6 сентября сотрудники проведут голосование, по итогам которого, скорее всего, продолжат бастовать.

Забастовка, в которой принимают участие почти 1,6 тыс. работников, началась 8 августа 2018 года после 20 месяцев переговоров. В результате переговоров стороны не пришли к согласию по вопросам обеспечения гарантий занятости и защиты от увольнений.

Почему это важно

Суммарная мощность австралийских предприятий Alcoa по выпуску глинозема составляет около 9,3 млн тонн в год. На них приходится около 8% мирового производства глинозема.

Продление забастовки грозит усугублением дефицита глинозема на мировом рынке, пишет Reuters. В последние годы производство алюминия в США неуклонно падало из-за роста цен на электроэнергию и износа оборудования. Это снижало конкурентоспособность американских предприятий по сравнению с заводами в других странах.

Дефицит усилился в этом году после введения санкций в отношении основного конкурента Alcoa, компании "Русал", а также частичного закрытия крупнейшего в мире глиноземного завода Alunorte в Бразилии (принадлежит норвежской металлургической Norsk Hydro).

В то же время должны вырасти и цены. По данным Reuters, на этой неделе фьючерс на глинозем AALc1 стоил $558 за тонну — на четверть дороже, чем в конце июня.

Пресс-секретарь Alcoa утверждает, что компания способна обеспечить продолжение работы и поставок во время забастовки. «На данный момент для компании нет каких-либо существенных последствий, мы будем оценивать ситуацию по мере ее развития», — заверила пресс-секретарь компании.

Что будет с акциями

Несмотря на забастовку аналитики инвестиционных компаний, опрошенные Thompson Reuters, в большинстве своем позитивно оценивают перспективы Alcoa. 10 респондентов из 15 рекомендуют покупать бумаги алюминиевого гиганта, остальные пятеро советуют держать акции.

В 2017 году стоимость Alcoa почти удвоилась благодаря солидному росту финансовых показателей, в том числе чистой прибыли и свободного денежного потока  . С начала 2018 года акции подешевели на 14%. Согласно консенсус-прогнозу, бумаги в ближайший год подорожают на 32,5% к цене закрытия торгов 3 сентября, до $59,2 за бумагу.

На потенциал роста указывают следующие факторы. У компании довольно высокие окупаемость инвестиций (ROI — 10,6%) и рентабельность EBITDA  (4,2%). Прибыль на акцию во II квартале превысила прогноз аналитиков, составив $1,5 против ожидаемых $1,3. У компании высокая ликвидность и высокая способность покрывать свои обязательства. Кроме того, у Alcoa низкое значение фундаментальных мультипликаторов, включая P/B (1,65) и P/S (0,63).

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0