Инвестиции
0
0

«Газпром» подстегнул рост индекса Мосбиржи. Рынок акций и рубль в плюсе

Торги на Московской бирже закрылись ростом основного индекса благодаря позитивным новостям на внутреннем рынке. «Газпром» задумался об увеличении дивидендов. Нефть дешевеет, рубль укрепился к доллару и евро

Чем объясняется рост рынка акций

Индекс Мосбиржи рос в течение всего дня и завершил основную сессию на 0,6% выше уровня закрытия предыдущей сессии, на отметке 2345,85 пункта. Поддержку индексу оказали отсутствие негатива на внутреннем рынке и заявление топ-менеджмента «Газпрома» о том, что компания изучает вопрос об увеличении дивидендов за 2018 год.

На внешних рынках складывались негативные настроения. В США торги открылись небольшим ростом, но к моменту закрытия торгов на Московской бирже американский индекс S&P 500 потерял 0,02%. Президент США Дональд Трамп в интервью Bloomberg пригрозил выходом США из ВТО и введением новых пошлин на китайские товары. Риторика привычная, но жесткость заявления не способствовала спросу на рисковые активы, объяснил аналитик инвестиционной компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

Общеевропейский Stoxx 600 к вечеру снижался на 0,73%. Европейские площадки торговались в минусе при наиболее активных продажах в секторах информационных технологий и базовых материалов.

На следующей неделе Московская биржа  опубликует месячные обороты за август, а Сбербанк представит отчетность за 8 месяцев. В понедельник американские биржи будут закрыты в связи с праздником.

В Еврозоне представят индексы деловой активности в производственном секторе Германии и Великобритании за август, деловой активности в секторе услуг Великобритании за август. В США выйдет статистика по уровню безработицы за август, запасам сырой нефти, изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе за август.

Почему дешевела нефть

Нефть Brent к вечеру теряла в пределах 0,5%, до $77,8. Согласно расчетам на основе данных Reuters, увеличение добычи в Саудовской Аравии частично компенсировало потери от сокращения производства в Иране и Венесуэле.

Дополнительное давление на котировки оказали данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes об увеличении количества буровых установок в США.

Почему укрепился рубль

На валютном рынке доллар вечером потерял 0,9% до 67,7 руб., а евро снизился на 1,4% до 78,5 руб. Игроки закрывали короткие позиции  , отмечает аналитик группы компаний «Финам» Алексей Коренев.

Рубль продемонстрировал один из лучших результатов вслед за аргентинским песо, который восстанавливался после обвала за последние дни.

Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском. Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0