0
0

Инвестиции или дивиденды? На что потратят деньги российские монополии

Министр финансов Антон Силуанов выступил против сокращения дивидендов госкомпаний. По его мнению, противопоставление дивидендов и инвестпрограмм стимулирует неэффективность
Фото: пользователя ak_timur с сайта flickr.com
Фото: пользователя ak_timur с сайта flickr.com

Первый вице-премьер и министр финансов России Антон Силуанов потребовал от государственных компаний выплачивать большие дивиденды. Крупные госкомпании, среди которых «Газпром», РЖД, «Россети» и «Транснефть», часто говорят о том, что не смогут развиваться и инвестировать деньги в новые проекты, если будут выплачивать большие дивиденды  . Глава Минфина считает противопоставление дивидендов и инвестпрограмм неверным.

«Акционеры эффективных частных компаний (например, сталелитейных компаний, мобильных операторов) получают не менее половины чистой прибыли в качестве дивидендов. Такие госкомпании, как «Алроса» и «Аэрофлот», уже сейчас могут платить 75% от их прибыли в качестве дивидендов», — сказал Силуанов журналистам.

По мнению первого вице-премьера, только такое положение мотивирует менеджмент российских госкомпаний на оптимизацию инвестиционных процессов, поиск внутренних резервов, снижение издержек и оптимизацию структуры капитала. Миноритарные акционеры (а иногда и аналитики) часто обвиняют «Газпром» и другие государственные компании в неэффективности раздутых расходов в ущерб интересам акционеров.

Как возникла дискуссия

Выступление Силуанова стало частью дискуссии, возникшей после совещания у вице-премьеров Дмитрия Козака и Максима Акимова 13 августа. По его итогам Минфину, Минэкономразвития, Минтрансу и Минэнерго до 15 сентября поручили оценить прогнозные расходы «Газпрома», РЖД, «Россетей» и «Транснефти» на финансовое обеспечение инвестпрограмм на 2019–2021 годы.

Речь идет о проектах по реализации «майских указов» президента России Владимира Путина. До 5 сентября эти ведомства и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) должны представить согласованные предложения по совершенствованию дивидендной политики федеральных инфраструктурных компаний.

Минфин последовательно выступает за строгое следование ныне действующим правилам, определяющих дивидендную политику госкомпаний. С декабря 2014 года министерство требует от 900 компаний с госучастием направлять 50% чистой прибыли (по РСБУ или МСФО — какая из них будет больше, чаще это относится к МСФО) на выплату дивидендов.

С момента появления это правило вызывало противодействие государственных компаний, особенно крупных.

Что не нравится госкомпаниям

РЖД предлагает освободить ее от выплаты дивидендов на обыкновенные акции как минимум до 2025 года — срока действия программы развития ОАО РЖД. Компания предлагает разрешить отправлять всю чистую прибыль на развитие железных дорог взамен отказа от господдержки.

27 августа глава железнодорожной монополии Олег Белозеров заявил, что если от выплат по обыкновенным акциям не откажутся, то, по оценке компании, «невывезенными могут оказаться около 330 млн тонн грузов», пишет ТАСС.

Глава «Транснефти» Николай Токарев предлагает ограничиться 25% чистой прибыли, отправляемой на выплату дивидендов. Такие правила действуют в самой компании. Он ссылается на то, что единственный источник дохода инфраструктурной компании — это тарифы.

Известно, что в конце 2017 года правительство утвердило индексацию тарифа на прокачку нефти в 3,95%, тогда как «Транснефть» просила роста на 21%. В компании тогда объясняли, что только такой уровень учитывает выплату дивидендов на уровне, который требует государство.

На свою обширную инвестпрограмму ссылались и «Россети», заплатившие за 2016 год около 2 млрд рублей дивидендов при чистой прибыли в 144,8 млрд рублей. В июле 2018 года в интервью «Коммерсанту» глава «Россетей» Павел Ливинский объяснял свою позицию так: «Сейчас в тарифе отсутствует понятие дивидендов. Сетевой комплекс функционирует в условиях естественной монополии, тарифы регулируются: все наши затраты расписаны, даже та прибыль, которая выступает источником для расчета дивидендов, в основной части — источник финансирования инвестпрограмм. Когда дивиденды выплачиваются без соответствующей составляющей в тарифе, это происходит за счет уменьшения инвестпрограмм. Что, по моему мнению, не совсем правильно».

В мае совет директоров «Газпрома» одобрил выплату дивидендов за 2017 год в том же размере, что и годом ранее— 190 млрд рублей. Оправдание такой стабильности, не очень радующей миноритарных акционеров — рекордная инвестпрограмма в 1,3–1,4 трлн рублей в год.

Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0