0
0

Компания Micron вложила в развитие $6,1 млрд. Как отреагируют акции?

За три квартала Micron Technology инвестировала в разработку ммикрочипов $6,1 млрд и планирует потратить еще $3 млрд на расширение завода. Аналитики считают акции привлекательными и рекомендуют покупать бумаги

За последние девять месяцев американский производитель микрочипов Micron Technology инвестировал в разработку новых технологий $6,1 млрд, сообщает Wall Street Journal. Это больше, чем компания раньше тратила в год.

В ближайшее время Micron планирует потратить еще $3 млрд на расширение завода в штате Вирджиния. Такое чувство, что руководство компании ждет не дождется, как бы потратить еще денег, написали обозреватели в статье Wall Street Journal.

Зачем столько тратить?

Как сообщил Reuters гендиректор Micron Technology Санджай Мехротра, расширение завода было задумано в ответ на увеличение спроса на чипы для автомобилей. Последним требуется все больше компьютерных мощностей для таких функций, как система предупреждения столкновений и система слежения за дорожной разметкой.

В компании ожидают, что к 2021 году этот рынок вырастет вдвое. «Думайте об автомобилях будущего как о дата-центрах на колесах», — отметил Мехротра.

Производство чипов — занятие дорогостоящее, в особенности учитывая постоянное уменьшение их размера. Это вызывает необходимость обходить ограничения, накладываемые законами физики, поэтому производители чипов постоянно увеличивать капитальные затраты на развитие новых технологий.

Основной конкурент Micron Technology по чипам памяти Samsung Electronics за последний год почти удвоил свои капиталовложения. В Intel Corp. в текущем году планируют увеличить инвестиции  на 27%, до рекордного уровня $15 млрд. А Китай делает неимоверные усилия по созданию своей собственной отрасли по производству чипов.

«Это очень многообещающий и один из наиболее быстрорастущих сегментов в полупроводниковой индустрии», — заявил Санджай Мехротра.

Акциям прогнозируют рост на 60%

Полученная новость стала еще одним вкладом в и без того чрезвычайно позитивные перспективы Micron Technology. По мнению аналитиков RBC Capital Markets, росту показателей компании будет способствовать текущая тенденция к увеличению спроса на чипы DRAM для серверов. В первом полугодии 2018 года продажи этих чипов составили примерно 29% от общей выручки компании.

«Micron Technology остается одной из наиболее привлекательных из анализируемых нами компаний», — отметили в банке. Аналитики RBC Capital Markets ожидают, что в ближайший год акции компании вырастут на 60%, до $83 за штуку. Эксперты рекомендуют покупать бумаги.

Консенсус-прогноз, собранный Thopson Reuters ожидает роста акций до $83,6 и также советует инвестировать в Micron Technology.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0