0
0

Конфликты, наследники, овощи. Что происходит в компании Campbell Soup

Легендарный производитель консервированных супов Campbell Soup избавится от трех подразделений и сократит расходы на $945 млн к 2022 году. Аналитики не верят в спасение компании и рекомендуют продавать акции
Фото: пользователя Antonio Campoy с сайта flickr.com
Фото: пользователя Antonio Campoy с сайта flickr.com

Акции компании Campbell Soup упали перед открытием американского рынка почти на 5%, до $38 за акцию. К моменту написания заметки акции слегка восстановились — до $40 за штуку. Производитель супов, соков и еды быстрого приготовления Campbell Soup отчитался за последний квартал, а также объявил о продаже двух крупных подразделений за границей и одного в США.

Объявление результатов не привлекло много внимания: финансовые показатели оказались ожидаемо невысокими. Доход на акцию составил $0,25 против ожидавшихся $0,24. Продажи снизились до $2,22 млрд против $2,24 млрд, которые прогнозировали аналитики. Значительно больше внимания привлек озвученный вместе с публикацией отчетности план по спасению компании.

Как поругались акционеры

Campbell Soup испытывает самый трудный этап в своей 149-летней истории. Третий год ее финансовые показатели ухудшаются, а акции падают в цене. Только за последний год цена акций снизилась на 20%. Ключевой продукт, супы, продавать все труднее — вместо них потребителей интересуют новые продукты.

Совет директоров компании, в котором наиболее широко представлены наследники основателя компании, изобретателя концентрированных супов Джона Дорранса, конфликтует с акционером-миноритарием Дэном Лоэбом, главой хедж-фонда Third Point. Он владеет 5,65% акций.

Лоэб — яркий представитель так называемых акционеров-активистов. Они вступают в конфликт с менеджментом и владельцами крупных компаний, когда считают, что предпринимается мало усилий для роста благосостояния прочих акционеров. Дэн Лоэб требует от совета директоров, чтобы они приступил к поиску покупателя на всю компанию целиком. В настоящий момент капитализация  Campbell Soup составляет около $12 млрд.

После предыдущей, майской, публикации отчетности с результатами, которые были названы советом директоров неприемлемыми, в отставку ушла исполнительный директор Деннис Моррисон. Она возглавляла компанию на протяжении семи лет. Моррисон пыталась спасти Campbell Soup, покупая компании, которые лидируют в новых сегментах, в частности, свежих овощей и фруктов — но не преуспела.

Компания залезла в долги

Преемник Моррисон Кейт МакЛафлин, бывший глава компании Electrolux, пообещал, что вся операционная деятельность Campbell Soup будет пересмотрена, а руководство разработает план спасения. Вкупе с проблемами затухающего бизнеса у компании есть и проблемы слишком большого долга.

Сейчас долг компании — после покупки производителя снэков Snyder's Lance — составляет $9,6 против $3,1 млрд еще год назад. В мае рейтинговая компания Moody's предупредила инвесторов о возможном снижении кредитного рейтинга  . МакЛафлин намекал, что даже ключевой для компании суповой бизнес не защищен от реформ — «у нас не будет священных коров», утверждал директор.

У аналитиков довольно пессимистичный взгляд на компанию. Согласно консенсус-прогнозу в системе Thomson Reuters, средняя ожидаемая цена акции составляет $35 за штуку — это на 12,5% ниже текущей стоимости. Семь аналитиков рекомендуют держать акции, 8 — продавать, еще двое советуют покупать бумаги.

Банки супа Campbell's
Банки супа Campbell's (Фото: пользователя Mike Mozart с сайта flickr.com)

Как будут спасать Campbell Soup

Опубликованный сегодня план показывает, что священные коровы все же есть. Спасательна операция подразумевает продажу двух международных подразделений, брендов Arnott's и Kelsen, а также бизнеса по продаже свежих овощей и фруктов Bolthouse Farms.

Вырученные средства пойдут на кардинальное снижение долговой нагрузки. Руководство рассчитывает улучшить финансовые показатели за счет усиленной программы сокращения расходов. Если раньше в Campbell Soup планировали снизить затраты на $500 млн к 2022 году, то теперь издержки должны уменьшить на $945 млн к тому же сроку.

Судя по неуверенному движению котировок Campbell Soup, инвесторам не слишком понравился план МакЛафлина.

Борьба за власть обостряется

На предстоящем собрании акционеров развернется ожесточенная борьба за право контролировать совет директоров. Дэн Лоэб недавно обзавелся союзником среди наследников. Джордж Стробридж, который был членом совета директоров с 1988 по 2009 год, теперь тоже призывает к продаже Campbell Soup. Вместе с Лоэбом у них 8,4% акций.

Прочие наследники тоже разделены на несколько кланов, среди которых нет согласия. Несколько следующих недель пройдут в ожесточенной подковерной борьбе за мандаты на собрании акционеров.

У Лоэба есть шансы на победу. Как следует из отчетов в SEC, в последние несколько месяцев крупные пакеты покупали хедж-фонды Schonfeld Group Holdings, Litespeed Management, OZ Management и Hudson Bay Capital Management. При этом свои доли сократили такие долгосрочные инвесторы, как Fidelity Investments.

Если миноритарии победят в этой борьбе, Campbell Soup может быть продан по цене выше текущей рыночной, считают аналитики.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Оценка кредитоспособности компании или государства. Выставляется независимыми рейтинговыми агентствами и производится на основании оценочных анкет, которые преобразуют финансовые и нефинансовые показатели компании в баллы. Кредитный рейтинг позволяет оценивать рискованность вложения в ценные бумаги эмитента (компании) – чем выше рейтинг, тем ниже риск.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0