Инвестиции
0
0

«Мегафон» резко подешевел. Даже руководители компании избавились от акций

Акции «Мегафона» обвалились после продажи топ-менеджерами своих долей в сотовом операторе. Аналитики указывают на возросшие риски, связанные с обратным выкупом бумаг. Эксперты не рекомендуют вкладываться в «Мегафон»
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Акции «Мегафона» обрушились на 19% с начала торгов в четверг, 30 августа. Котировки ускорили снижение после того, как генеральный директор компании Сергей Солдатенков и исполнительный директор сотового оператора Геворк Вермишян продали свои доли в компании. Солдатенков продал 255,5 тысяч глобальных депозитарных расписок  , или 0,0412% в уставном капитале, Вермишян — 6 тыс. обыкновенных акций, или 0,000968%.

Накануне котировки бумаг «Мегафона» двигались в минусе почти до конца дня после того, как компания сократила долю бумаг в свободном обращении до 2%. Сотовый оператор выкупил собственные обыкновенные акции на Московской бирже, а биржа  в связи с этим исключила бумаги из базы расчета основных индексов.

При этом вечером в среду, 29 августа, акции «Мегафона» внезапно подорожали на 13%. Аналитики объяснили это ошибкой трейдера.

Как выкуп повлиял на акции

Совет директоров «Мегафона» решил выкупить акции с биржи в середине июля. Таким образом компания обозначила, что сохранение статуса публичной компании больше не считается приоритетной задачей.

На момент окончания срока программы выкупа количество обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок, в отношении которых были получены заявки на продажу в рамках программы, составило 57 млн обыкновенных акций и 58,3 млн расписок. Общее количество бумаг, предъявленное к выкупу, составляет около 89% от всего объема акций в свободном обращении.

Снижение доли акций в свободном обращении привело к падению ликвидности  , что создало условия для резких скачков цены акций, объяснили аналитики. «Все, кто хотел продать, уже продали по оферте, так что найти объем заявок на продажу при необходимости закрытия короткой позиции  очень сложно. Фундаментально такой всплеск не оправдан, — считает начальник отдела экспертов фондового рынка «БКС Брокер» Василий Карпунин. — Предполагаю, что эти движения как-то связаны с маржинальными позициями. Возможно, было закрытие стоп-заявок по коротким позициям, но точной информации нет». Карпунин не рекомендует покупать акции «Мегафона» на долгий срок.

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском. Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 19 апр, 09:11 · 0