0
0

Забытые бренды. Зачем американские компании возрождают старые марки

Американские пищевые гиганты Kraft Heinz и Procter & Gamble возобновили продажу своих некогда популярных продуктов. Бренды пытаются убедить новое поколение, что известные марки из прошлого подходят не только их родителям
Мистер Арахис, логотип орешков Planters
Мистер Арахис, логотип орешков Planters (Фото: пользователя Jack Pearce с сайта flickr.com)

Производитель арахиса Planters, одна из дочерних компаний концерна Kraft Foods, вошел в число организаций, повторно выводящих на рынок продукты для новых поколений. В июне 2018 года в соцсетях появились сообщения о том, что в продажу поступит ограниченная партия сырных палочек Cheese Balls от Planters. Продукт был популярен в 80-х и 90-х годах, однако компания прекратила его выпуск около 12 лет назад.

На аукционе eBay коробка сырных палочек из этой партии была продана на за $2100, то есть примерно за 142 тыс. руб. Вся сумма от победившей заявки, по заявлениям организаторов, должна быть пожертвована на благотворительность. Через несколько дней после завершения аукциона Planters сообщила о возможности возобновления выпуска Cheez Balls на ограниченный период.

Скептики утверждают, что молодые поколения могут относиться с недоверием и даже отказываться от продуктов, которые они идентифицируют со своими родителями, бабушками и дедушками, так как считают их устаревшими и скучными. С этим согласны не все.

Как заработать на спасении птиц

Компания Procter & Gamble, один из лидеров мирового рынка потребительских товаров, также возрождает популярные в прошлом марки, пишет New York Times. Средство для мытья посуды Dawn было создано Procter & Gamble в 1972 году. Многие известные в мире производители аналогичных товаров потеряли клиентов за последние десятилетия из-за появления новых экологически чистых альтернатив.

Однако Dawn объединила усилия с организацией по спасению птиц International Bird Rescue, чтобы продавать свою продукцию как компания, которая заботится о дикой природе и окружающей среде. Такая репутация помогает продажам в США. Помимо мытья посуды Dawn на протяжении многих лет использовался для очистки птиц, которые получили повреждения из-за разливов нефти. В P&G сообщили, что Dawn помогло спасти, очистить и выпустить обратно в дикую природу более 75 тыс. птиц и морских млекопитающих.

«Существует так много примеров корпораций, поддерживающих некоммерческие организации, и отношения не идут намного дальше, чем маркетинг», – заявил исполнительный директор International Bird Rescue Джон Берджерон. Но это не относится к Dawn, утверждает он: «Мы буквально ежедневно используем это средство».

Вырастут ли акции?

Акции компании Kraft Heinz торгуются на бирже NASDAQ. Среди отраслевых аналитиков, опрошенных Reuters, 15 рекомендуют покупать акции, пятеро – оставить бумаги Kraft Heinz в портфеле, а трое советуют продать акции. Средняя целевая цена по бумагам составляет $68,48. Потенциал роста – примерно 16%.

Американский продовольственный концерн Kraft Heinz возник в июле 2015 году после слияния компаний Kraft Foods Inc. и H.J. Heinz Company. Акционеры Kraft Foods получили контроль над 49% новой компании, а акционеры Heinz – 51%. В результате слияния получилась одна из крупнейших компаний по производству продуктов питания и напитков в мире, продукция которой продается в 190 странах. Kraft Heinz производит и продает продукты питания и напитки, в том числе приправы, соусы, сыр, молочные продукты, мясо и кофе.

Бумаги Procter & Gamble обращаются на NYSE. По мнению экспертов, опрошенных Reuters, бумаги уже справедливо оценены рынком. Средняя прогнозная цена составляет $83,08. 18 экспертов рекомендуют оставить бумагу в портфеле, один – продать, трое рекомендуют купить акции.

Procter & Gamble – один из лидеров мирового рынка потребительских товаров. Компания была основана в 1837 году. P&G является крупнейшим в мире рекламодателем, а также инвестирует крупные суммы в изучение потребительского рынка.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0