Инвестиции
0
0

Уоррен Баффет вложит $300 млн в индийскую платежную систему PayTM

Принадлежащий Уоррену Баффету фонд Berkshire Hathaway намерен инвестировать $300 млн в индийскую платежную систему PayTM. Это будет крупнейшей инвестицией Баффета в индийский технологический сектор
Уоррен Баффет
Уоррен Баффет (Фото: USA International Trade Administration с сайта wikipedia.org)

Инвестиционный фонд Уоррена Баффета  Berkshire Hathaway инвестирует $300 млн в компанию One97 Communications, которая владеет крупнейшей в Индии платежной системой PayTM.

Если сделка будет завершена, она станет крупнейшей инвестицией Уоррена Баффета в индийский технологический сектор, сообщает Financial Times. По данным издания, фонд может увеличить вложения в компанию, если та будет показывать хорошие результаты. Ранее Баффет неохотно инвестировал в технологические компании, отмечая, что не понимает их бизнес-модель.

PayTM в прошлом году оценивалась в $10 млрд, что делает платежную систему одним из наиболее ценных стартапов в Индии. Два года назад на PayTM был отмечен заметный рост активности, когда Индия изъяла из обращения 86% наличных денег. В тот момент электронные платежные системы предложили потребителям альтернативный способ оплаты.

Платежная система PayTM была создана в августе 2010 года, она специализируется на платежах по счетам, мобильных платежах, а также онлайн-продажах. В число инвесторов в PayTM уже входят японский SoftBank, китайский технологический гигант Alibaba и его партнер, разработчик финансовых технологий Ant Financial.

Холдинговая компания Berkshire Hathaway занимается инвестициями и страхованием. Сейчас она владеет множеством компаний в различных отраслях экономики, таких как кондитерское дело, розничная торговля, железные дороги, торговля предметами интерьера, издательский и ювелирный бизнес, а также региональные компании ЖКХ.

Уоррен Баффет является председателем совета директоров и гендиректором компании. Консенсус-прогноз Thomson Reuters предусматривает рост котировок Berkshire Hathaway на 13,3% до $239,5 за акцию. Аналитики рекомендуют покупать бумаги.

Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0