Инвестиции
0
0

Хочу вложиться в фармацевтическую компанию. Что выбрать?

Акции производителей лекарств уверенно растут: отрасль находится на подъеме, и инвесторы могут этим воспользоваться. Аналитики рассказали, на что следует обратить внимание при выборе компании и чьи акции подорожают
Фото: пользователя Images Money с сайта flickr.com
Фото: пользователя Images Money с сайта flickr.com

Фармацевтические компании из США продемонстрировали сильные результаты по итогам второго квартала 2018 года — и по показателям продаж, и по показателям прибыли. Аналитик «Альфа-Капитал» Дарья Желаннова и руководитель управления анализа валютных рисков Dukascopy Bank Евгения Абрамович сошлись во мнении, что вкладываться в американских производителей лекарств стоит на длительный срок. По их словам, у акций есть потенциал роста.

Редакция РБК Quote предложила аналитикам сравнить три фармацевтические компании и выбрать одну — наиболее привлекательную для инвестиций. В опросе участвовали представители «БКС Премьер», «Альпари», Dukascopy Bank и «Альфа-Капитала». Они оценили потенциал Regeneron Pharmaceuticals, Eli Lilly и Biogen.

Почему фармацевты?

«Американский фармсегмент достаточно стабилен, — считает Евгения Абрамович. — Во втором квартале 61 из 63 фармацевтических компаний, торгующихся на бирже, оказались лучше ожиданий аналитиков. Дополнительную поддержку сектору оказала инициатива Трампа по снижению налогов. Это помогло нарастить доходность с акций в среднем на 24,7% во втором квартале».

Акции идут вверх благодаря тому, что спрос на лекарства постоянно растет. Это происходит из-за старения населения, объяснил инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин. «За последние 60 лет доля расходов на здравоохранение в ВВП США увеличилась в три раза», — констатировал аналитик.

О чем нужно знать инвестору

Рассматривая фармацевтический сектор США для инвестиций необходимо понимать, что все компании этой отрасли можно разделить на три типа, предупредила заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева. Первый — это крупные компании, которые работают на рынке давно, имеют массу патентов на выпуск препаратов широкого потребления, а также эксклюзивные разработки. Они стали международными узнаваемыми брендами. К этому типу относится Eli Lilly и Biogen.

Второй тип — это средние и мелкие компании, которые после длительных этапов разработок вышли на стадию коммерческих продаж. В такие бумаги можно вкладываться, так как основные затраты сейчас будут обоснованы маркетинговой составляющей и расширением рынка сбыта продукции. К ним можно отнести Regeneron Pharmaceuticals c капитализацией  в $37 млрд.

И третий тип — это те, кто занимаются разработками, которые, вероятно, вряд ли когда-то пройдут лицензирование на американском рынке. Таких компаний очень много, в основном они небольшие и их стратегия базируется на разработках каких-то одного-двух, по их мнению, инновационных препаратов.

«Если крупные компании производят широкую линейку препаратов от разных болезней, то средние и мелкие, как правило, завязаны на препараты, ориентированные на конкретную группу заболеваний, — рассказала Анна Кокорева. — Такие компании более уязвимы и подвержены серьезной волатильности  , но при достижении успеха именно их акции показывают значительный рост. Эти компании наиболее рискованные для вложений, но в случае успеха на них можно хорошо заработать».

О нестабильности котировок предупредили и в «БКС Брокер». «В США на этот бизнес оказывается серьезное политическое давление: многие новые препараты долго ждут своей очереди на одобрение для старта продаж, а демократическое партия ведет целенаправленную кампанию по жесткому контролю цен на лекарства по программам Medicare и Medicaid», — заявил Александр Бахтин.

Прямое сравнение

Наихудшие прогнозы аналитиков собрала компания Regeneron. «Эта фирма сталкивается с серьезной конкуренцией на рынке, что влияет на продажи ее основного препарата Eylea, — указала Анна Кокорева из «Альпари». — Если в ближайшее время Regeneron не изменит стратегию продвижения, то продажи начнут сокращаться, а доля препарата на рынке будет снижаться. О том, что у компании есть проблемы со сбытом товара, намекает и рост запасов: за шесть месяцев 2018 года запасы выросли на 28%».

В случае с Biogen эксперты рекомендуют держать акции. «Biogen сейчас можно купить с 20%-ным дисконтом к своей максимальной цене, которая была летом 2015 года. Компания активно разрабатывает новые препараты, и с их запуском может существенно улучшить свои финансовые показатели», — предсказал Александр Бахтин.

Основной риск Biogen заключается в препаратах, предназначенных для лечения болезни Альцгеймера. Эти лекарства пока не прошли обязательное тестирование и не поступили в широкую продажу. «Инвесторы насторожены: деньги компании, вложенные в исследования, могут не окупиться», — говорится в прогнозе «Альпари».

Самые позитивные отзывы аналитиков собрала компания Eli Lilly. В ее пользу говорит капитализация в размере $107 млрд и широкая линейка лекарств от разных болезней, считают эксперты.

«Eli Lilly показала объем продаж на 5% выше ожиданий аналитиков — больше, чем кто-либо в индустрии, — заявила Евгения Абрамович. — Хорошие перспективы к росту акций создают шум вокруг IPO миноритарного пакета в ее дочерней компании Elanco, а также хороший рост маржи. Компания заработала в 17,9 раз больше ожиданий аналитиков, в то время как, скажем, Pfizer — в 13 раз».

«Из последней отчетности мы можем видеть, что во II квартале 2018 года продажи препарата Cialis от Eli Lilly упали вместе выручкой от его продаж, однако это падение было компенсировано ростом продаж препарата Humalog. Бизнес компании менее уязвим, чем у тех, кто производит узкий перечень препаратов или медицинского оборудования», — заключила Анна Кокорева.

Вердикт аналитиков: Eli Lilly

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики