Инвестиции
0
0

Рост акций прекратился. У инвесторов закончились причины для покупок

Ведущие фондовые индексы США открыли сессию в Нью-Йорке снижением. Рынок оценивает протоколы заседания ФРС и отчетность компаний. Угроза введения пошлин реализовалась. Причин для снижения акций пока больше, чем для роста
Фото: пользователя bnhsu с сайта flickr.com
Фото: пользователя bnhsu с сайта flickr.com

Ведущие фондовые индексы США начали снижаться после новостей о скором повышении ключевой ставки. Не настраивает инвесторов на покупки рисковых активов и тот факт, что США и Китай все-таки ввели 25%-ные пошлины на импорт товаров стоимостью в $16 млрд. Таким образом, угрозы повышения ставок реализованы обеими сторонами торгового конфликта.

Акции американской компании L Brand, которой принадлежит сеть магазинов Victoria's Secret, падают, что может спровоцировать снижение котировок в секторе. В среду, после закрытия торговой сессии, компания объявила о снижении прогнозов по прибыли в 2018 году.

Технологическому сектору США может помочь выход сильной отчетности китайского интернет-магазина Alibaba. Результаты выше ожиданий аналитиков стали причиной роста бумаг интернет-гиганта еще до открытия торговой сессии.

Таким образом, в начале торговой сессии причин для снижения котировок на американском фондовом рынке, значительно больше, чем для их роста.

Итоги торгов среды

Американские фондовые индексы в среду, 22 августа, завершили торги вразнобой. Рост акций технологических компаний позволил индексу Nasdaq завершить торги ростом. Индекс S&P 500, который во время сессии обновил исторический максимум, по итогам дня снизился незначительно.

Достижение индексом S&P 500 нового пика, подтвердившее, что американский рынок акций способен продолжить рост в долгосрочной перспективе, приветствовал президент США Дональд Трамп. В своем твиттере он поздравил Америку с самым длительным за всю историю ростом на американском рынке акций. Между тем, индекс 30 крупнейших американских корпораций Dow Jones Industrial завершил день в минусе.

Ожидая выхода протоколов заседания Комитета по операциям на открытых рынках (FOMC), инвесторы заняли выжидательную позицию. Выход этих протоколов во второй половине дня оправдал ожидания Уолл-Стрит: представители Федрезерва обсудили вопрос повышения процентных ставок в скором времени для борьбы с чрезмерным экономическим ростом в США. Рынок воспринял этот посыл американского Центробанка как намек на повышение ключевой процентной ставки уже на следующем заседании в конце сентября.

В то же время, участники торгов не отказались от покупок акций технологических, энергетических компаний, а также бумаг ретейлеров. Публикация неаудированной отчетности китайской соцсети Momo стимулировала покупки акций технологических компаний, рост акций нефтегазовых компаний поддержали растущие несколько дней подряд цены на нефть, а бумаги ретейлеров стали активно раскупаться после выхода сильной квартальной отчетности Target, одного из лидеров американской розничной торговли.

Энергетический индекс S&P 500 вырос на 1,2%, а технологический – на 0,5%.

По итогам сессии, ведущие фондовые индексы США показали следующие результаты:

  • Dow Jones Industrial снизился на 0,3%;
  • S&P 500 опустился на 0,04%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию ростом на 0,4%.

В лидерах роста оказались:

  • акции Target, подорожавшие на 3,2%, достигли в ходе торговой сессии исторического максимума, но закрылись ниже этой отметки. Стимулировал рост акций ретейлера выход его квартальных результатов, превысивших ожидания аналитиков по росту сопоставимых продаж и прибыли.
  • бумаги Momo, взлетевшие на 8,6% после публикации квартальной отчетности, превысившей прогнозы аналитиков.
  • бумаги нефтегазовых компаний, котировки которых росли из-за растущих цен на нефть: акции Schlumberger выросли на 0,5%, бумаги Chevron подорожали на 0,8%, бумаги Exxon Mobil – на 1,4%, акции ConocoPhillips – на 1,6%.

Среди подешевевших были отмечены:

  • акции American Airlines, подешевевшие на 2,8% после того, как крупнейший в мире пассажирский аваперевозчик сообщил об отмене 11 международных рейсов из-за роста цен на топливо.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0