Инвестиции
0
0

«Час ада Трампа» против сильной отчетности. Смогут ли акции снова расти?

Рынок акций откроется в минусе на торгах в Нью-Йорке. Об этом свидетельствуют снижающиеся фьючерсы на все ведущие фондовые индексы США. Инвесторы не настроены на активные покупки перед выходом протокола заседания ФРС
Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп (Фото: пользователя Gage Skidmore с сайта flickr.com)

Аналитики спрогнозировали снижение ведущих биржевых индексов США из-за новостей, которые прозвали «Часом ада Трампа». Речь идет о том, что сразу два бывших приближенных лица президента США, экс-председатель предвыборной кампании Трампа Пол Манафорт и бывший адвокат президента США Майкл Коэн, оказались виновными в нарушении закона.

Майкл Коэн признал себя виновным в нарушениях банковских, налоговых и финансовых законов, а также законов о выборах, Пол Манафорт признан виновным присяжными по восьми обвинениям, среди которых налоговое мошенничество.

К тому же, протокол августовского заседания Комитета по операциям на открытом рынке подтвердит уверенность Федрезерва в стабильном росте американской экономики. Из этого следует, что американские монетарные власти продолжат политику повышения ключевой процентной ставки, что всегда настораживает инвесторов на Уолл-Стрит.

Между тем, квартальная отчетность ретейлера Target и китайского интернет-гиганта Momo стала причиной сильного роста бумаг этих компаний перед открытием торговой сессии. Весьма вероятно, что сильная отчетность и желание увидеть индексы выше обновленных максимумов отодвинут на второй план проблемы Дональда Трампа и станут превалирующими факторами формирования настроений на американских фондовых биржах.

Итоги торгов вторника

Американские фондовые индексы во вторник, 21 августа, завершили торги ростом. В отсутствие негативных новостей о торговых баталиях между Пекином и Вашингтоном рынок акций сумел выйти в плюс на протяжении четвертого дня подряд.

Инвесторы получили возможность полностью сосредоточиться на сильной отчетности американских компаний, получающих высокие доходы в условиях стабильно растущей экономики. Рост на рынке акций поддержали растущие котировки на мировых рынках нефти.

Индекс S&P 500 сумел обновить свой исторический максимум, хотя закрылся несколько ниже пиковых значений. Столь ожидаемое на Уолл-Стрит событие подтвердило, что рынок способен продолжить рост в долгосрочной перспективе.

Котировки росли во всех секторах рынка. Акции промышленных компаний, которые больше остальных реагируют на новости о спорах США с их торговыми партнерами, завершили сессию ростом четвертый день подряд. Индекс промышленного сектора S&P 500 вырос на 0,8%. Сильный рост показали и индексы потребительского и энергетического секторов, прибавившие по 0,9% и 0,5% соответственно.

Всем трем ведущим фондовым индексам США удалось завершить сессию в плюсе, хотя и значительно ниже внутридневных максимумов:

  • Dow Jones Industrial вырос на 0,3%;
  • S&P 500 поднялся на 0,2%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию ростом на 0,5%.

В лидерах роста оказались:

  • акции JPMorgan Chase, подорожавшие на 0,6% после того, как банк сообщил, что на следующей неделе открывает новый сервис онлайн-брокерских услуг, предоставляющий новым клиентам по 100 бесплатных сделок в год.
  • бумаги промышленных гигантов американской экономики, поднявшиеся в цене из-за появившейся надежды на разрешение торговых споров между США и Китаем уже в ближайшие дни: акции Boeing подорожали на 0,9%, бумаги Caterpillar – на 1%, акции 3M и DowDuPont подорожали на 0,5% каждая.
  • бумаги нефтегазовых компаний, котировки которых росли из-за растущих цен на нефть: акции Schlumberger подскочили на 2%, бумаги Chevron подорожали на 0,2%, бумаги Exxon Mobil – на 0,03%, акции ConocoPhillips – на 0,5%.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0