Инвестиции
0
0

Акции ключевого поставщика Samsung рухнули почти на 8%. Что происходит?

У Applied Materials подешевели акции. Компания снабжает Samsung и Intel оборудованием для производства изогнутых дисплеев и микрочипов. Аналитики связывают падение котировок с замедлением спроса на смартфоны

Акции Applied Materials, важного поставщика деталей для Samsung, достигли минимального значения за год. К концу недели котировки опустились ниже $45 за акцию. В последний раз бумаги Applied Materials торговались по такой цене летом прошлого года.

Аналитики связывают удешевление с замедлением спроса на смартфоны. Applied Materials специализируется на оборудовании для изготовления микрочипов и OLED-дисплеев, среди которых есть гибкие экраны. В последние годы эта технология становится все более популярной среди производителей смартфонов и телевизоров, однако к настоящему моменту рынок близок к насыщению, полагают аналитики.

Клиенты Applied Materials, среди которых Samsung, Micron Technologies, Taiwan Semiconductor и Intel, сократили вложения в разработку новых устройств, признал руководитель компании Гэри Дикерсон. Это ударит по Applied Materials, так как со снижением трат клиентов на технологическое обновление продукция компании окажется менее востребованной. Только Samsung Electronics обеспечила своему поставщику Applied Materials 23% выручки в 2017 финансовом году.

Экспертов также беспокоит тот факт, что изготовитель неуклонно снижает цены на производимые чипы памяти NAND. Сейчас эти чипы стоят вдвое дешевле в сравнении с 2017 годом, когда цены на этот важный для компании продукт были максимальными.

Почти $4,5 млрд выручки

Акции Applied Materials обвалились до годового минимума несмотря на сильную финансовую отчетность за последний квартал. Чистая прибыль компании возросла в годовом выражении на 26,5% до $1,17 млрд. Выручка увеличилась на 19,5% до $4,47 млрд.

Продажи в полупроводниковом сегменте бизнеса Applied Materials выросли на 8,5% до $2,75 млрд. Это на $10 млн превысило прогнозы аналитиков, сообщает FactSet. Выручка от производства телевизионных экранов (в том числе изогнутых) подскочила на 80,7% и достигла $741 млн — это больше прогнозов на $18,9 млн.

Одновременно с отчетностью Applied Materials опубликовала прогнозы по выручке и продажам на предстоящий квартал. Эти прогнозы не оправдали ожиданий Уолл-стрит — именно поэтому инвесторы начали распродавать бумаги компании.

Скорректированную прибыль в четвертом квартале в Applied Materials ожидают в размере $0,92-$1 на акцию, а объем чистых продаж — на уровне $3,85-$4,15 млрд. Аналитики рассчитывали на прибыль в размере $1,17 на акцию при продажах в $4,46 млрд, сообщает Thomson Reuters.

Как поведут себя акции?

До выхода последней отчетности аналитики позитивно оценивали перспективы роста акций Applied Materials. Из 25 аналитиков 21 рекомендовал покупать бумаги, четверо — держать. Средняя прогнозная цена на ближайший год на 42% превышает текущую цену бумаг.

После выхода квартальных результатов ряд экспертов понизил прогнозную цену на год: аналитики Stifel — на 7% до $70, эксперты Keybanc — на 5,6% до $71, в Instinet — на 8,3% до $60. Но даже самая низкая прогнозная цена экспертов Instinet превышает текущий уровень котировок акций Applied Materials почти на 38%. Это означает, что при всех сложностях со спросом на продукцию акции все равно будут дорожать по отношению к нынешнему минимуму.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0