Инвестиции
0
0

У Qiwi уменьшилась чистая прибыль. Стоит ли инвестировать?

Компания потратила много денег на развитие проектов «Точка» и «Совесть». Аналитики убеждены, что вложения окупятся, и рекомендуют покупать акции. Эксперты прогнозируют удорожание бумаг Qiwi на 59%

Скорректированная чистая прибыль компании Qiwi во II квартале 2018 года снизилась на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аналитики инвестиционных банков ждали сокращения на 6,5%. Прибыль снизилась главным образом из-за потерь от курсовых разниц и увеличения расходов по налогу на прибыль.

Скорректированная чистая выручка выросла в полтора раза год к году; аналитики ждали роста на 46%. Наибольший вклад в выручку внесли основной — платежный — сегмент, где выручка увеличилась на 28%, а также сегмент услуг для малого и среднего бизнеса. Этот сегмент представляет собой банковский сервис «Точка», доход от него во II квартале составил 597 млн руб.

Скорректированная EBITDA росла более низкими темпами: прирост составил всего 1%. Рентабельность скорректированной EBITDA  снизилась на 16 процентных пунктов.

Эти показатели оказались такими скромными из-за роста операционных расходов, в том числе расходов на развитие «Точки» и на набор сотрудников для запуска карты рассрочки «Совесть». В частности, коммерческие, общие и административные расходы увеличились на 82%. Стоимость продаж выросла в полтора раза.

В январе–июне скорректированная чистая прибыль уменьшилась на 17% год к году. Скорректированная чистая выручка выросла на 47,4%.

Могут ли акции вырасти?

Инвесторы оказались крайне разочарованы отчетностью. Депозитарные расписки Qiwi на Московской бирже, накануне подорожавшие почти на 4%, завершили основную сессию снижением более чем на 13%, до 881 руб за штуку. Американские депозитарные расписки  компании на бирже NASDAQ подешевели на 12,1%, до $13,8 за штуку.

Аналитики инвестиционных компаний в рамках консенсус-прогноза, подготовленного Thompson Reuters, рекомендуют покупать акции Qiwi. С их точки зрения, бумаги подорожают в ближайший год на 59% к текущей цене, до $21,9. Такую рекомендацию дают, в частности, Владимир Беспалов из «ВТБ Капитала» и Светлана Суханова из Sberbank CIB. Они ожидают роста котировок акций до $27 и $20,2 за штуку соответственно.

Ожидаемый эффект от работы «Точки», «Совести» и банковского сервиса Рокетбанк побудили Qiwi изменить прогнозы по скорректированным чистой прибыли и выручке на 2018 год. Компания ухудшила прогноз по темпам снижения прибыли. В то же время, в Qiwi повысили прогноз по росту годовой выручки с 15-20% до 26-32% год к году.

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему правление Байрактара может повредить России
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0