IPO·
0
0

АЛРОСА начала продавать алмазы за рубли вместо долларов. Что будет дальше

Крупнейший алмазодобытчик мира АЛРОСА впервые опробовал механизм продажи алмазов за рубли. Сделки, оплаченные российской валютой, провели клиенты из Индии и Китая. Это указало на слабые места доллара, считают эксперты
Фото: вебсайт АЛРОСА
Фото: вебсайт АЛРОСА

Что произошло

АЛРОСА в качестве эксперимента отказалась от расчетов в долларах с клиентами из Индии и Китая. Покупатели из этих стран приобрели у алмазодобывающей компании драгоценные камни за рубли. Банковское сопровождение сделок обеспечил ВТБ.

Первый клиент оплатил плановую поставку алмазов рублями со счета в одном из российских банков. Второй заплатил рублями в филиале ВТБ в Шанхае за драгоценные камни, купленные на аукционе алмазов специальных размеров (массой более 10,8 карата). Этот аукцион АЛРОСА провела в Гонконге в июне.

При необходимости компания готова применять схему расчетов в рублях и в дальнейшем. «Сложившаяся на международном алмазном рынке практика предусматривает расчеты между продавцами и покупателями алмазного сырья в долларах США. Мы опробовали альтернативную схему расчетов, чтобы понять, насколько она реализуема, и какие нюансы необходимо учитывать. Опыт оказался положительным, и мы будем применять его по мере необходимости», − заявил член правления и директор «Единой сбытовой организации» АЛРОСА Евгений Агуреев.

АЛРОСА — это только начало

В условиях, когда Конгресс США обсуждает ограничения против России по расчетам через американские банки, возникают стимулы к уходу от использования американской валюты, утверждает старший научный сотрудник Центра экономических исследований Российского института стратегических исследований Николай Трошин. Он считает, что эксперимент АЛРОСА показывает: интерес к расчету в национальных валютах есть и у других игроков.

«В случае ввода санкций платежи в долларах будут затруднены и технически, и по времени, и по многим другим параметрам. Расчеты в национальных валютах на этом фоне выглядят значительно привлекательнее, поэтому экспериментом АЛРОСА, скорее всего, здесь дело не ограничится», — считает Трошин.

Ранее о том, что возможные американские санкции против российских банков ускорят процесс перехода на расчет в национальных валютах при международных экономических сделках, говорил глава российской газовой компании «Новатэк» Леонид Михельсон.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0