0
0

Энергетикам «Мосэнерго» предрекли снижение прибыли. Уже пора продавать?

Прибыль поставщика электроэнергии уменьшится на 30%, дивиденды уменьшатся на треть, спрогнозировали аналитики. Несмотря на это акции все равно вырастут в цене, считают эксперты. Они рекомендуют держать бумаги «Мосэнерго»
Строительство энергоблока компании «Мосэнерго»
Строительство энергоблока компании «Мосэнерго» (Фото: «Мосэнерго»)

Прибыль энергетической компании «Мосэнерго» (входит в «Газпром энергохолдинг») будет снижаться. Такой прогноз аналитики «ВТБ Капитала» сделали после того, как компания отчиталась о финансовых результатах по МСФО за II квартал и первое полугодие.

Во II квартале чистая прибыль «Мосэнерго» снизилась на 21% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. На прибыли негативно сказалось снижение доходов от продажи мощности в связи с окончанием платежей по нескольким энергоблокам. Выручка уменьшилась на 7%.

В январе–июне чистая прибыль за счет умеренно сильного I квартала показала рост (+5% год к году), выручка тоже в плюсе (+3% год к году). Росту прибыли способствовало также то, что за счет снижения долга компании удалось сократить финансовые расходы.

Операционные расходы в январе–июне росли быстрее выручки (+4,1%). Это произошло из-за увеличения затрат на топливо на 7%. Без этого фактора расходы показали сдержанный рост на 1,5%.

Скорректированная EBITDA  выросла на 0,7% год к году и оказалась на 1% ниже прогнозов аналитиков «ВТБ Капитала». Чистый долг на 30 июня был отрицательным. Общий долг с начала года снизился на 53%.

Что будет с акциями

Аналитики «ВТБ Капитала» не ожидают существенного роста акций в среднесрочной перспективе. С их точки зрения, после роста чистой прибыли в январе–июне прибыль начнет снижаться, и по итогам года финансовые результаты окажутся ниже пиковых значений 2017 года. Аналитики «ВТБ Капитала» полагают, что «Мосэнерго» одной из первой в секторе ощутит негативный эффект от прекращения платежей по ДПМ.

В связи с этим они рекомендуют инвесторам, которые еще не включили акции компании в среднесрочный инвестиционный портфель  , воздержаться от их покупки. Тем же, у кого они есть в портфеле — держать.

Рекомендация держать предусмотрена и консенсус-прогнозом профильных аналитиков, опрошенных Thompson Reuters. Их целевая цена — 2,9 руб. за бумагу, что эквивалентно +37% к цене закрытия 14 августа. Помимо аналитика «ВТБ Капитала» Владимира Скляра, который принимал участие в опросе, ее поддерживает Алексей Рябушко из Sberbank CIB. Игорь Гончаров из БКС рекомендует продавать бумаги. Аналитики «Ренессанс Капитала» — покупать.

Согласно консенсус-прогнозу Reuters, по итогам года чистая прибыль сократится на 30% год к году, в 2019-м — на 38%. В начале года компания сообщала о том, что готовит пакет компенсирующих мер, но деталей пока нет.

Риски для дивидендов

Снижение прибыли несет риск снижения дивидендов. Если «Мосэнерго» оставит норму выплат без изменений на уровне 25-26% прибыли по МСФО, то выплаты в следующем сезоне будут ниже примерно на треть, предупреждает аналитик «Финама» Наталья Малых.

По ее оценкам, ожидаемая дивидендная доходность по выплатам за 2018-2019 годы сейчас составляет 5,3% и 3,3% соответственно, или в среднем 4,3%, что менее выгодно чем в среднем по генерации в России (6,6%).

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). набор активов, собранных таким образом, чтобы доход от них соответствовал определенным целям инвестора. Портфель может быть сформирован как с точки зрения сроков достижения цели, так и по составу инструментов. Идея формирования эффективного портфеля находится в сфере грамотного распределения рисков и доходности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0