Инвестиции
0
0

Розничные продажи в США стимулировали рост доллара. Как отреагирует рубль

Розничные продажи в США сильно обогнали предварительные прогнозы. Это еще один плюс доллару и акциям розничных компаниям — и жирный минус всем прочим валютам. Российский рубль может ослабнуть
Фото: Orit Ben-Ezzer\Zuma\TASS
Фото: Orit Ben-Ezzer\Zuma\TASS

Розничные продажи в июле в США выросли на 0,5% по сравнению с июнем. Эти данные важны для того, чтобы оценить, как развивается экономика Соединенных Штатов. Потребительские расходы составляют около 70% всей экономической деятельности в стране: они во многом определяют темпы роста экономики.

Розничные продажи — это продажи в магазинах, на заправках, в общепите и через интернет. Они составляют приблизительно треть потребительских расходов (остальное — услуги). Данные предоставляются приблизительно 5 тысячами фирм разного размера, торгующих в розницу.

Насколько выросла экономика США

Аналитики сочли опубликованные результаты хорошим началом третьего квартала. В первом квартале рост ВВП составил 2,2%. Во втором квартале рост экономики значительно ускорился — до 4,1%. В третьем квартале экономисты ожидают некоторого замедления — до 3%.

На 0,5% выросли и продажи так называемой контрольной группы розничных продаж. Эта группа товаров используется непосредственно при расчете ВВП и не включает в себя расходы потребителей в общепите, в автосалонах, на заправках и в магазинах строительных материалов.

Экономисты, опрошенные Reuters и Bloomberg, ожидали, что рост розничных продаж составит всего 0,1%, а в контрольной группе — на 0,4%. Низкий прогноз для первого месяца третьего квартала был сделан на основе отставания роста зарплат от ожидаемых значений — сейчас ее рост сравним с темпами инфляции.

Наибольший рост (1,3%) показали магазины одежды, сервисы питания и питейные заведения. Падение продаж отмечено в мебельных магазинах, не изменились данные в магазинах стройматериалов.

Что будет с курсом рубля

Данные о розничных продажах — пожалуй, самые важные среди опубликованной статистики по экономике США на нынешней неделе. Бодрое начало третьего квартала в рознице способно толкнуть курс доллара вверх.

Впрочем, темпы его роста и так велики — и это начинает угнетать валюты прочих стран. За первый час индекс доллара (соотношение американской валюты с шестью основными соперниками) вырос с 96,73 до 96,78.За это же время курс доллара к рублю вырос с 67,02 до 67,21.

Эти же данные способны подтолкнуть вверх цену акций розничных компаний из Соединенных Штатов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0