Инвестиции
0
0

Турецкая лира отправилась в свободное падение. Рынок США пошел вниз

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США снизились перед открытием торгов в Нью-Йорке, сигнализируя о том, что рынок откроется в минусе. Турецкая лира обновила исторический минимум, и это продолжает беспокоить инвесторов

Министерство финансов Турции пообещало представить план мероприятий по преодолению острого валютного кризиса в стране. Однако те шаги, которые Центральный банк Турции предпринял в понедельник, не смогли успокоить инвесторов. Банк пообещал предоставить «необходимую банкам ликвидность  », Минфин заявил, что поддержат банки страны за счет собственных резервов, но турецкая лира все равно снижается по отношению к доллару.

Если эти меры не покажутся инвесторам достаточными, то котировки на американском фондовом рынке продолжат снижение.

Мировые цены на нефть снизились до отметки $72 за баррель марки Brent из-за беспокойства участников рынка по поводу снижения спроса на нефть. Укрепление доллара, который традиционно является защитным активов, также ведет к удешевлению нефти.

Итоги торгов пятницы

Американские фондовые индексы в пятницу, 10 августа, завершили торги потерями. Котировки акций американских корпораций снижались главным образом из-за усиления кризиса в Турции. Резкое падение лиры началось из-за того, что Европейский центральный банк выразил обеспокоенность по поводу растущей власти президента Реджепа Эрдогана и его влияния на Центробанк Турции.

Падение турецкой валюты усилилось после того, как президент США Дональд Трамп распорядился повысить пошлины до 20% на алюминий и до 50% на сталь.

По мнению Алека Янга, управляющего директора исследования глобальных рынков в FTSE Russell, усилившиеся падение турецкой лиры негативно влияет на мировые финансовые рынки. Инвесторы обеспокоены усилением европейских банковских рисков — те были основными кредиторами Турции, и теперь находятся в зоне риска. Банкам придется списать активы на крупные суммы, если правительство Эрдогана откажется выплачивать турецкий государственный долг.

Кроме того, у инвесторов появился повод для беспокойства из-за остановившегося роста заработной платы в США. Как считает Майк Левенгхарт, вице-президент инвестиционной стратегии E*Trade, заморозка роста заработной платы при текущих уровнях инфляции может негативно отразиться на доходах населения.

В результате торговой сессии пятницы, 10 августа, все три американских фондовых индекса завершили торги снижением. Для двух индексов — Dow Jones Industrial и S&P 500 — пятничная сессия стала третьей подряд сессией снижения, а индекс Nasdaq прервал свой триумфальный восьмидневный рост. Падение индекса Dow Jones оказалось самым значительным за последние два месяца, а индекс S&P 500 понес самые большие потери за полтора месяца, с 27 июня. По итогам дня:

  • Dow Jones Industrial упал на 0,8%;
  • S&P 500 опустился на 0,7%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию снижением на 0,7%.

Среди лидеров падения оказались:

В лидерах роста отметились:

  • бумаги нефтегазовых компаний, стоимость которых росла по мере повышения цен на нефть: акции Chesapeake Energy подорожали на 0,7%, бумаги Chevron — тоже на 0,7%, а акции Schlumberger — на 1%.
Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39 · 0