0
0

В Турции обвалился курс лиры. Чем это грозит Европе и России?

Экономика Турции сделала несколько шагов к финансовому коллапсу. Спасению мешают взгляды президента страны Реджепа Эрдогана, который выступает против повышения ключевой ставки. Лира обновила исторический минимум
Фото: пользователя guido.menato с сайта flickr.com
Фото: пользователя guido.menato с сайта flickr.com

Курс турецкой лиры к американскому доллару упал до исторического минимума. Утром в пятницу, 10 августа, на короткое время за доллар давали 6,3902 лиры: это рекорд.

За предыдущий торговый день турецкая валюта потеряла 6,8% стоимости, это самый большой скачок с турецкого кризиса 2001 года. В течение четверга, 9 августа, курс опустился до 5,95 лиры/$1. За июль и первые 9 дней августа — на фоне дипломатической войны вокруг ареста американского пастора в Турции — турецкая валюта подешевела на 16%. С начала года лира потеряла более 38% к доллару.

В этом неуклонном ухудшении ситуации аналитиков сильнее всего пугает неустойчивая финансовая система Турции. По мнению наблюдателей, в какой-то момент может произойти коллапс, который утянет на дно не только турецкие банки и фондовый рынок  , но и крупные европейские банки, кредитовавшие Турцию, а также некоторые развивающиеся экономики.

Что не так с турецкой экономикой

Большую часть 15-летнего правления Реджепа Тайипа Эрдогана Турция наслаждалась высокими темпами роста экономики. Этот параметр стал центральным пунктом его политики и повторявшимся обещанием для избирателей.

В последние годы этот рост финансировался за счет иностранных займов, большей частью краткосрочных. Но сейчас ставки поползли вверх и зарубежные инвесторы начали вкладываться в активы развитых стран. Темпы роста в Турции снизились и лира начала слабеть.

В 2018 году инфляция достигла 15,85%, это более чем в три раза выше ключевой ставки. Обычный ход в такой ситуации — резко повысить ставки. Но турецкий президент известен полным неприятием этой меры — Эрдоган считает, что с помощью высоких ставок на Турции будут наживаться иностранцы. После попытки государственного переворота концентрация власти в руках Эрдогана усилилась, и президент получил свободу маневра.

Трамп помог обвалить лиру

В 15:30 мск на пресс-конференции выступил министр финансов Турции, он же зять Эрдогана, Берат Альбайрак. Его успокаивающая речь не достигла своей цели: он не анонсировал никаких решительных мер, которых ждал рынок. Девальвации помогло и сообщение Трампа о том, что США подняли пошлины на турецкий алюминий (20%) и сталь (50%). Это сильнейший удар по экспорту Турции. Лира сразу «улетела» к 6,75 к доллару (правда, чуть позже вернулась к уровню 6,5 за доллар).

Сейчас стоимость обслуживания долга резко вырастет. И не факт, что турецкие предприятия готовы к этому — аналитики ожидают волну банкротств турецкого бизнеса.

Также очень вероятно паническое бегство инвесторов. Этому поможет то, что Турция известна практически нулевым уровнем контроля за трансфером капитала: это знак благоволения Эрдогана к инвесторам. Низкие валютные резервы не позволят противостоять обесцениванию лиры. Реджеп Тайип Эрдоган уже призвал всех турок продавать золото и твердые валюты для спасения лиры, но вряд ли такая мера поможет удержать валюту от девальвации.

Как реагируют кредиторы

Серьезные проблемы уже начались. Резко — на 4-5% — подешевели акции банков, которые в утренней публикации Financial Times были названы самыми зависимыми от вероятности возврата турецкого долга. Это французский BNP Paribas, итальянский UniCredit и испанский Banco Bilbao Vizcaya Argentaria.

С утра теряли по 1-2% рынки Европы, Великобритании, снизились фьючерсы на открытие американского рынка. Обвалился евро — в 16:50 он торговался по 1,1423 к доллару, что ниже почти на процент уровня вчерашнего закрытия. Это самая низкая отметка с середины прошлого года

Зато укрепились все «защитные» валюты, которые инвесторы начинают покупать, когда хотят переждать резкие скачки на рынке: доллар, йена и швейцарский франк. Упали доходности американских и немецких гособлигаций — это тоже следствие лихорадочной скупки защитных активов. Правда, золота — еще одного традиционного защитного актива — эта лихорадка не коснулась.

Что дальше?

Учитывая плачевное состояние турецких финансов, эксперты всерьез заговорили о вмешательстве Международного валютного фонда. Турецкий коллапс, если он случится, может вызвать бегство инвесторов из активов развивающихся стран. И хотя с 1998 года финансовые системы большинства этих государств были модернизированы, уровень долга — стимулируемый, как и у Турции, низкими ставками — очень высок. Именно это обстоятельство может сыграть негативную роль в развитии кризиса, когда начнутся распродажи акций и облигаций этих стран.

По этой же причине угроза российской финансовой системе от проблем Турции не очень велика. Массовое бегство инвесторов с развивающихся рынков, конечно, может коснуться и Россию. Но учитывая, что уровень покупок иностранцами российских активов неуклонно падает с 2013 года, дополнительных проблем к уже имеющимся прибавить это не должно.

Видео:Телеканал РБК
Видео: Телеканал РБК

Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0