Инвестиции
0
0

В Турции наступил экономический кризис. Рынок США открылся в минусе

Фондовые индексы США открыли торговую сессию в Нью-Йорке снижением. На Уолл-Стрит растут опасения из-за нарастающего валютного кризиса в Турции

Американский фондовый рынок  не зависит напрямую от динамики турецкой валюты, однако валютный коллапс в Турции может поразить и другие мировые рынки. Курс евро относительно доллара США упал в пятницу до минимума на опасениях, что сильное ослабление турецкой лиры окажет негативное влияние на крупные европейские банки.

Ослабление валюты Турции происходит с начала года. На этот раз резкое падение турецкой лиры вызвано тем, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) выразил обеспокоенность по поводу растущей власти президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В ЕЦБ ставят под сомнение независимость центрального банка Турции от президента страны. Эрдоган призвал власть продать валютные сбережения, а людей – перевести свои иностранные валюты и золото в лиру.

Обеспокоены инвесторы Уолл-Стрит и событиями на российском финансовом рынке, которые подверглись давлению из-за решения США ввести санкции против России.

Итоги торгов четверга

Американские фондовые индексы в четверг, 9 августа, завершили торги вразнобой. Второй день подряд индексы S&P 500 и Dow Jones Industrial завершают сессию небольшим снижением, а Nasdaq фиксирует прибыль.

Потери энергетического и финансового секторов затмили рост бумаг Apple и Amazon. Акции нефтегазовых компаний второй день подряд активно распродавались из-за снижения цен на нефть. В результате энергетический сектор опустился на 0,9%.

Бумаги финансовых компаний стали снижаться по мере падения доходности 10-летних государственных облигаций США. Падение сектора финансовых компаний составило по итогам дня 0,6%.

В результате торговой сессии четверга, 9 августа, два американских фондовых индекса - Dow Jones и S&P 500 - завершили день в минусе, а индекс технологических компаний Nasdaq – в плюсе:

  • Dow Jones Industrial снизился на 0,3%;
  • S&P 500 опустился на 0,1%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию ростом на 0,04%.

Среди лидеров роста отмечены:

  • бумаги Apple, выросшие на 0,8% и акции Amazon, поднявшиеся на 0,6%. Рост акций технологических гигантов продолжается несколько дней, после того, как стоимость Apple преодолела планку в $1 трлн, а индекс S&P 500 приблизился к январскому пику.

Среди лидеров падения оказались:

  • акции Tesla, обвалившиеся на 4,8%. Бумаги упали до двухдневного минимума и растеряли стоимость, набранную после того, как глава компании Илон Маск объявил о планах сделать ее непубличной.
  • бумаги нефтегазовых компаний, падение котировок которых вызвало снижение цены на нефть: акции Exxon Mobil – на 0,5%, бумаги Chevron - на 1,1%, акции Schlumberger – на 1,5%.
  • акции крупнейших американских банков, снижение которых стимулировало падение доходности 10-летних государственных облигаций США: бумаги Morgan Stanley упали на 1,5%, акции J.P. Morgan - на 1%, бумаги Wells Fargo – на 1,7%, акции Bank of America – на 1,3%.
Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов