0
0

Санкции — это для всех. Акции каких компаний подешевели сильнее прочих

Массовое снижение котировок на Московской бирже затронуло не только банки с госучастием. Вместе с ВТБ и Сбербанком акции обвалились еще у четырех компаний. В лидерах падения оказались «Россети», «Русал», X5 и «Мосэнерго»

Со среды, 8 августа, на Московской бирже стремительно дешевеют акции российских банков с государственным участием. Одновременно падает курс рубля. Менее замеченным оказалось удешевление компаний, не связанных с банковским сектором напрямую. Между тем, котировки «Россетей», «Русала», X5 и «Мосэнерго» снизились примерно так же, как бумаги ВТБ и Сбербанка.

Причиной снижения стали новости о возможных санкциях США в отношении крупных игроков российской банковской отрасли. Грядущие санкции также могут привести к приостановке полетов самолетов «Аэрофлота» в США. В результате больше остальных сегодня пострадали акции Сбербанка, ВТБ и «Аэрофлота». Вслед за общим снижением рынка подешевели и бумаги других компаний.

«Россети»

Акции «Россетей» сегодня потеряли еще больше 3%. Аналитики не верят в рост этих бумаг. Несмотря на то, что компания в целом прибыльна, эксперты «Атона», БКС, «ВТБ Капитал» и «Ренессанс» скептически относятся к инвестициям в ее бумаги. Последние трое рекомендуют продавать акции «Россетей».

«Русал»

Бумаги «Русала» снизились на 3,28%. На этой неделе компания опубликовала первую отчетность после введенных в отношении компании 6 апреля санкций со стороны Вашингтона. С учетом введенных ограничений «Русал» показал успешные результаты, считают аналитики.

Чистая прибыль алюминиевой компании «Русал» в первом полугодии 2018 года приблизилась к $1 млрд. Компания находится под санкциями со стороны США, но все равно наращивает выручку и прибыль в годовом выражении. Однако санкции против компании предписывают прекратить связи с «Русалом» до 23 октября 2018 года. Аналитики Fitch предупредили, что, оставаясь под санкциями США, UC Rusal не сможет заключать новые сделки на поставку алюминиевой продукции на 2019 и последующие годы.

X5 Retail Group

Бумаги ретейлера X5 Retail Group обвалились на 3,34%. Этой компании принадлежат торговые сети «Карусель», «Пятерочка» и «Перекресток». По мнению экспертов БКС, причиной стала переоценка рисков из-за динамичного падения капитализации  предыдущего лидера сектора, компании «Магнит». Кроме того, для компании сохраняются риски, связанные с динамикой инфляции и доходов населения, которое продолжает экономить на продуктах.

«Мосэнерго»

Акции «Мосэнерго» подешевели на 3,39%. Энергетическая компания продемонстрировала невыразительные результаты по РСБУ за второй квартал 2018 года. Все основные финансовые результаты показали двузначное снижение относительно аналогичного периода за 2017 год.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору