Инвестиции
0
0

Intel продала чипы Xeon на $1 млрд. Аналитики ожидают удорожания акций

Один из мировых лидеров компьютерной индустрии, компания Intel, впервые обнародовала информацию о выручке от продажи микропроцессоров с искусственным интеллектом. Эксперты рекомендуют покупать акции хай-тек компании

В 2017 году второй по величине производитель чипов, американский Intel, реализовал микропроцессоры Xeon для искусственного интеллекта на сумму в $1 млрд. Общая выручка компании составила $62,8 млрд.

Аналитики Уолл-Стрит, отслеживающие деятельность Intel, объявили о позитивном прогнозе для бумаг компании. Из 41 аналитика, опрошенного Thomson Reuters, 21 рекомендует покупать акции Intel, четверо — продавать. Согласно консенсус-прогнозу, в течение года бумаги производителя чипов и компьютеров могут подорожать на 12,5%.

С начала года акции Intel выросли на 8,2%, а за год подорожали на 38,2%. Динамика индекса S&P 500 оказалась слабее бумаг компьютерной компании: c начала года индекс вырос на 6,9%, а за год вырос на 15,5%.

На чем зарабатывает Intel

Спад продаж в сегменте персональных компьютеров сделал корпорацию Intel более зависимой от сегмента центров обработки данных (дата-центров). Они обеспечивают вычислительную мощность мобильным и веб-приложениям. В свою очередь, сами приложения полагаются на искусственный интеллект. Он требуется для распознавания фотографий и речи.

Между тем, эксперты считают, что так называемые графические процессоры, такие как у конкурента Nvidia, лучше подходят для обучения компьютерным моделям искусственного интеллекта, чем центральные процессоры Xeon, которые на протяжении десятилетий выпускает Intel.

Глава дата-центра Intel Навин Шеной заявил, что компания смогла изменить свои процессоры и более чем в 200 раз улучшить свои показатели в сегменте искусственного интеллекта за последние несколько лет. Это отразилось в продажах процессоров Xeon в 2017 году.

Как искусственный интеллект спасет компанию

Выручка в $62,8 млрд и миллиардные продажи Xeon очень важны для Intel, поскольку ее акции упали в минувшем месяце после выхода квартальных результатов, не дотянувших до ожиданий Уолл-Стрит. Ниже прогнозов оказались и данные по развитию сегмента дата-центров.

Тогда компания заявила, что выпуск чипов нового поколения откладывается до 2020 года. Аналитики забили тревогу, полагая, что, отложив выпуск чипов нового поколения, Intel уступит долю в сегменте центров обработки данных своему конкуренту, Advanced Micro Devices (AMD).

Предоставив данные по выручке чипов для искусственного интеллекта, Intel должна быть очень уверена в дальнейшем развитии этого сегмента бизнеса, поскольку теперь аналитики будут запрашивать эти данные каждый квартал, говорит Патрик Мурхед, аналитик из Moor Insights & Strategy. Он посчитал сумму в $1 млрд консервативной из-за того, что она отражает продажи только процессоров и не включает остальные продукты, производимые корпорацией.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд 11:20 · 0
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции 11:10 · 0
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка
Важно следить сегодня: акции Сбербанка и «Северстали», курс рубля 08:58 · 0
Что будет с рублем после продления продажи валютной выручки экспортерами
Эксперты канала «Мои Инвестиции» обновили подборку 10 лучших акций России 22 апр, 18:33 · 0
Биржа Нью-Йорка изучит возможность запуска круглосуточных торгов акциями 22 апр, 17:53 · 0
Расписки ЦИАН подорожали на 5% на новости о редомициляции в Россию 22 апр, 17:25 · 0
Совет директоров ТГК-14 рекомендовал дивиденды с доходностью выше 7% 22 апр, 14:58 · 0
Первый взнос — 5%, прирост цены — 40%: чем интересна недвижимость Омана
«Элемент» раскрыл отчетность по МСФО на фоне возможного IPO на СПБ Бирже 22 апр, 13:12 · 0
«Ведомости» узнали о планах компании «Кифа» провести IPO в 2024 году 22 апр, 12:39 · 0
Цена нефти Brent впервые с конца марта упала ниже $86 за баррель 22 апр, 12:15 · 0